Недавно исследователи выяснили, что на территории Великобритании пивоварением занимались еще в Железном веке. Доказательства этому нашли исследователи во время строительства новой дороги между Кембриджем и Гантингдоном. Об этом сообщает издание Daily Mail.

Так во время раскопок группе археологов удалось обнаружить остатки пивоварни, которая существовала в 400-м году до нашей эры.

Как сообщает ученый Стив Шерлок, находка, вероятно, является старейшим физическим доказательством производства пива на территории Великобритании.

Исследователи изучили небольшую часть найденного обгоревшего вещества и пришли к выводу, что оно образовалось во время процесса ферментации.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

"Оказалось, что пористая структура этих элементов очень похожа на хлеб. Однако микроскопическое обследование показало, что это остатки именно пивного производства. Имеются крупные частицы дробленого зерна, но отсутствует мука", — заявила археолог Лара Гонзалес.

Она надеется, что дальнейший анализ процесса пивоваренного брожения покажет больше.

Доказательства того, что местные жители имели вкус к каше и хлебу, также были обнаружены во время работ по модернизации 21-мильного (34 км) отрезка дороги.

Эксперт по пиву Роджер Протц (Roger Protz), бывший редактор "Кампании за хорошее пиво" настоящего эля, сказал:

"Восточная Англия всегда имела большое значение для пивоварения благодаря качеству выращиваемого там ячменя. Он известен как морской ячмень и ценится во всем мире. Когда римляне вторглись в Британию, они обнаружили, что местные племена варят пиво типа курми".

Он сказал, что это, вероятно, было сделано из зерна, и что хмель не использовался в Великобритании до 15-го века.

Как информирует издание, считается, что примитивные культуры Месопотании могли варить солодовые отходы ячменя еще в 10 000 г. до н.э., но о них ничего не известно.

Ранее старейшие следы пивоварения в мире были найдены в Китае, их возраст 9 тыс. лет. Этот древний напиток был изготовлен с использованием плодов боярышника, китайского дикого винограда, риса и меда и является самым старым известным ферментированным напитком в истории - даже старше, чем вино.

В Египте пиво начали варить еще за 5 тыс. лет до нашей эры. Они варили такие вещи, как финики, гранаты и другие местные травы.

Эксперты теперь нашли доказательства пивоварения в Греции во время бронзового века.

Напомним, как напиток из Азии изменил жизнь европейцев.

Как сообщал портал "Знай.ua", некоторые продукты наших предков мы выращиваем и употребляем до сих пор. Их история насчывает десятки тысяч лет.

Также "Знай.ua" писал, когда люди начали использовать одну из самых дорогих пряностей в мире.