Немецкую подводную лодку времен Второй мировой войны нашли военно-морские силы Турции на дне Черного моря около турецкого побережья. Об этом сообщают местные СМИ.

Субмарина типа U-23 была случайно найдена в ходе съемок документального фильма телеканалом TRT, которые велись при поддержке ВМС республики. Турецкое поисково-спасательное судно "Акын" обнаружило подлодку в 3 км от населенного пункта Агва на глубине 40 м, а также две корабельные торпеды.

Отмечается, что подводные субмарины нацистами отправлялись в Черное море в рамках плана "Барбаросса", однако Турция закрыла свои проливы для военных кораблей в соответствии с конвенцией Монтрё.

Фашистская Германия призывала Турцию открыть проливы Дарданеллы и Босфор для трех подводных лодок (U-19, U-20 и U-23), которые на тот момент по сути были заблокированы в Черном море. Однако турецкая сторона отказалась это сделать.

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Правительство Германии отдало приказ экипажам подлодок потопить субмарины и высадиться на сушу в Турции. Нацистские моряки были задержаны и содержались в городе Бейшехир на протяжении полутора лет.

Ранее сообщалось, что Долгое время на территории природного заповедника Суйкербосранд в Южно-Африканской Республике ученые из Витватерсрандского университета проводили исследование.

Заметив останки, напоминающие следы городского поселения, они воспользовались лидаром, чтобы узнать, что лежит под землей. Ранее оно помогло установить, что древний город майя Тикаль устроен сложнее, чем считалось до этого.

Напомним, археологи наткнулись на древнюю мастерскую хрупких изделий. В период династии Суй Китай смог преодолеть междоусобицы и сделал большой скачок в культурном развитии.

Как сообщал Знай. ua, ученые пытаются разгадать таинственный код треугольника на древних базальтовых сосудах. Артефакты отправили на анализ в лабораторию.

Также Знай. ua писал, что археологи наткнулись на пикантную находку. Находка хранилась в австрийском средневековом замке.