Несмотря на то, что термин "боевые искусства" ассоциируется у нас, прежде всего, с Азией, было бы странно если бы и в средневековой Европе не существовала подобная система.

Для людей, сделавших своей профессией войну, умение владеть холодным оружием было вопросом жизни и смерти. Одним из ярчайших представителей средневековой европейской школы боевых искусств являлся немецкий мастер фехтования (Fechtmeister) Ганс Тальхоффер.

На днях в интернете опубликовали удивительное старинное пособие по тому, как драться с женщинами.

Которое и выпустил в 1467 году немецкий мастер фехтования Ганс Тальхоффер, сообщает Was.

Популярные статьи сейчас
Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Это инструкция по судебным поединкам.

Такие практиковали в средневековой Европе, если во время процесса не могли определить правоту сторон. Считали, что бог рассудит и подарит победу тому, кто прав.

Дамам Тальхоффер советовал одевать удобный комбинезон и биться самодельным обушком - камнем, замотанным в ткань.

Соперники должны были быть равными по силе. Поэтому в поединке против женщины мужчину ставили в яму по пояс глубиной.

Такие поединки проводились в Чехии, когда надо было защитить честь семьи или наказать убийцу мужа. На арену могла выйти вдова или замужняя родственница. Дуэль продолжалась до первой серьезной травмы или смерти.

Отметим, сам Ганс Тальхоффер прожил короткую, но яркую жизнь. Прославленный "мастер оружия" прожил всего 40 лет.

Но оставил после себя этот человек богатейшее наследие. Ганс являлся автором, по крайней мере, шести трактатов по фехтованию, в которых рассматривались различные методы боя с оружием, рукопашного боя и конного поединка.

Напомним, как правило, на шпагах дамы дрались топлес – во-первых, платья стесняли движения, во-вторых, считалось опасным попадание в раны кусочков ткани. Самыми жестокими были женские дуэли на почве ревности. Из-за мужчин дамы дрались на пистолетах, шпагах, перочинных ножах и даже на ногтях.

Как сообщал портал "Знай.ua", женские бои начали проводить еще в начале 18 века, тогда на ринг выходили женщины и колотили друг друга на потеху публике. И хотя в то время их никто не воспринимал всерьёз, именно они заложили основы женского бокса. Мы расскажем о известных женщинах-боксерах из прошлого, чьи имена вписаны в историю этого вида спорта.

Также "Знай.ua" писал, в прошлом дуэль была лучшим решением спора между мужчинами. В одни времена оружием выступали шпаги, в другие – мушкеты, а в третьи – револьверы. Но и тогда находились оригиналы, которые проводили поединки нестандартно и с юмором.