В сети показали французские антиалкогольные листовки. Их напечатали в 1900 году, сообщают в группе в Facebook "Хроники Прекрасной Эпохи".

На открытках показали путь алкоголика к преступлению и смерти.

Чрезмерная любовь к алкоголю осуждалась во все времена, и наказания для пьяниц были весьма суровыми, нередко даже жестокими.

Популярные статьи сейчас
Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Во Франции пьяниц нередко приговаривали к тюремному заключению, а в самых безнадежных случаях изгоняли из страны, предварительно отрезав изгнанникам уши.

Император франков Карл Великий воспитывал алкоголиков следующим образом: в первый раз подвергал провинившегося телесному наказанию в закрытом помещении, во второй – публичной порке, а в третий – казнил несчастного.

В Англии пьяных водили по улице с ярмом на шее, а в Голландии в качестве наказания использовали чан с ледяной водой, куда несколько раз по­гружали провинившихся.

В начале 19 века французы потребляли больше 20 литров чистого спирта на человека в год. На один миллион населения от острого алкогольного отравления во Франции погибало 11 человек в год.

В 1870 году в Англии начали создавать специальные учреждения для лечения алкоголиков.

Во Франции лечением алкоголизма занимались в психиатрических клиниках для душевнобольных.

В середине ХIX века примерно третью часть поступивших в психиатрические больницы составляли алкоголики.

Также алкоголизм пытались лечить растениями и травами, которые вызывали рвоту. Таким образом, после выпитого человека буквально выворачивало на изнанку.

Полные или частичные запреты на спиртное в разные времена действовали и продолжают действовать во многих государствах. Их нарушение карается крупными штрафами и суровыми наказаниями.

Однако победить зеленого змия до сих пор не удалось ни в одной стране, даже вооружившись всеми современными технологиями.

Напомним, в сети показали старинные ретро-открытки из французского курортного города Виши. Курорт был известен своими минеральными источниками, богатыми железом. Они вытекали из подножия вулканического Овернская горного хребта.

Как сообщал портал "Знай.ua", исследователи сделали необычную находку в австрийском средневековом замке под названием Ленгберг, который находится в Восточном Тироле.

Также "Знай.ua" писал, опубликовали удивительное старинное пособие, как драться с женщинами. Которое выпустил в 1467 году немецкий мастер фехтования Ганс Тальхоффер. Это инструкция по судебным поединкам.