В июне Монна Ванна станет главным экспонатом выставки в Condé Museum в Шантийи, что на севере Франции, посвященной 500-летию со дня смерти да Винчи в 1519 году.

Арт-эксперты, вероятно, раскрыли тайну, которая озадачивала их в течение многих лет. Так по словам специалистов, рисунок обнаженной женщины, поразительно похожей на Мону Лизу, принадлежит перу Леонардо да Винчи. Об этом сообщает CNN.

После тщательных исследований арт-эксперты из Центра исследований и реставрации Франции (C2RMF) определили, что рисунок углем известный как Монна Ванна или Обнаженная Мона Лиза был нарисован в студии Леонардо да Винчи и, возможно, он является работой самого мастера.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Известно, что работа с 1862 года хранится в Музее Конде в Шантийи близ Парижа и все это время считался работой другого художника. Однако после серии экспертиз, проведенных сотрудниками Лувра, появились основания полагать, что к рисунку приложил руку и сам да Винчи.

В пользу этой теории приводят несколько аргументов: схожий с "Джокондой" размер, высокое качество прорисовки рук и тела, поза, прямой взгляд, а также наличие на холсте проколов, которые позволяли совмещать контуры двух полотен.

Хотя ранее считалось, что рисунок рисовали ученики да Винчи.

Эксперты центра обнаружили, что большая часть работы была выполнена левшой, а этот факт подтверждает теорию, что ее рисовал сам да Винчи.

Матье Дельдик, куратор Condé Museum, в котором рисунок хранится с 1862 года, сказал в своем заявлении, что анализ выявил "много новых фактов", в том числе "следы того, что он был нарисован левой рукой".

"Есть огромная вероятность того, что Леонардо нарисовал большую часть рисунка, - сказал Делдик, - Это работа очень высокого качества, выполненная великим художником. Почти наверняка это черновик великой картины".

Напомним, одна из главных заслуг Мастера в области анатомии – это создание уникальных анатомических рисунков, которые и по сей день служат наглядными пособиями в учебниках.

Как сообщал портал "Знай.ua", у Леонардо да Винчи обнаружили отклонение, которое многое объясняет.

Также "Знай.ua" писал, потрясающую коллекцию, в которую вошли работы Моне, Ван Гога, Ренуара, Матисса, Дега и других мастеров художественного направления импрессионизм и постимпрессионизм представили в преддверии открытия аукциона "Кристис".