Потрясающую коллекцию, в которую вошли работы Моне, Ван Гога, Ренуара, Матисса, Дега и других мастеров художественного направления импрессионизм и постимпрессионизм представили в преддверии открытия аукциона "Кристис".

Большая часть работ длительное время находились в частных коллекциях и не выставлялись, пишет Daily Mail.

Как полагают организаторы аукциона, ожидаемая выручка от проданных картин составит свыше 130 миллионов долларов.

Плакучая ива и пруд с водяными лилиями Клод Моне

Среди 23 шедевров импрессионистов и постимпрессионистов, собранных анонимным частным коллекционером, есть картина Клода Моне на сумму свыше 52 миллиона долларов, которую эксперты называют "скандальной". С 1916 по 1919 год работа находилась в собственности сына художника Мишеля.

Популярные статьи сейчас
Семьи получат по 5000 гривен: кто в списке Искать другую работу или голодать в старости: какую пенсию дадут людям с зарплатой 10 000 грн Изменения в тарифах: мобильный оператор Lifecell сделал важное объявление Тысячи украинцев поздравят деньгами: кто и какую помощь получит
Показать еще

Произведения искусства, продаваемые отдельными лотами, также включают натюрморт из персиков и груш на открытом деревянном столе Поля Сезанна. Картина, написанная в 1885-87 годах, знаменует собой поворотный момент для художника, который отошел от импрессионизма.

"Портрет молодой женщины" Винсента Ван Гога — одна из семи масляных картин, созданая гением во время трехмесячного пребывания в Антверпене зимой 1885 года. Ее цена составляет около 16 миллионов долларов.

Портрет женщины

Коллекция "Скрытые сокровища" была выставлена в Лондоне вчера. Аукцион состоится 27 февраля. Циана Чаткоу из аукционного дома "Кристис" назвала выставку "одной из самых важных коллекций, которая выходит на рынок Лондона уже более десяти лет".

Коллекция также включает работу Пьера Огюста Ренуара, написанную между 1874 и 1877 годами, которая, по оценкам, составляет до 12-13 миллионов долларов и не была выставлена напоказ с момента ее покупки в 1986 году.

Тропа в лесу Пьер Огюст Ренуар

Среди других ярких моментов можно отметить картину Анри Матисса и рисунок Эдгара Дега.

Напомним, в 6 000 долларов обошелся одному из коллекционеров таксидермированный пенис кита XIX века.

Как сообщал портал "Знай.ua", эксперты усомнились в том, что картина "Спаситель мира" принадлежит кисти великого итальянского художника и ученого Леонардо да Винчи.

Также "Знай.ua" писал, о загадочных тайнах таблицы Менделеева.