Романтика и любовь – бессмертные чувства, которые существовали повсеместно и во все времена. Предлагаем вам посмотреть подборку романтических фотографий старого Львов и узнать, какие места для свиданий влюбленные выбирали более века назад. Кадры опубликовал портал Фотографии Старого Львова.

Как и в большинство городов, наибольшей популярностью среди влюбленных пользовались городские парки, которых во Львове было немало.

В конце 19 века самым популярным был Поэзуитский парк, который находился практически в самом центре города, однако, в то же время был тихим и уютным. Не меньшей популярностью пользовался парк Килинского (Воткинский), который стал привлекательным после 1894 года, когда на его территории имела место Краевая выставка.

Значительно скорее Поэзуитского и парка Килинского, начал привлекать влюбленные пары парк возле Городского Стрельбища, который стал романтическим местом в 20 годах 19 века, когда была предпринята попытка создать здесь ботанический сад.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Более экзотическими и романтичными, чем посещение парков, были прогулки на лодках на львовских водоемах. В отличие от современного Львова, в тогдашнем городе был широкий выбор озер и прудов, порадовать свою вторую половинку прогулкой на лодке можно было на Панянском пруду, озере Свитязь и Винниковском озере.

Прогулка на лодке на Панянском пруду. Фото 1910 года

Прогулки на лодках на пруду Свитязь. Фото 20-30-х гг. XX ст.

Молодые люди на Винниковском озере

Высокий Замок стал более посещаемым после 1912 года, когда сюда проложили трамвайную колею. Кайзервальд стал местом для влюбленных только с начала 20 века, когда здесь построили Луна-парк.

Пара на прогулке. Фото 30-х гг. XX ст.

Молодая пара во время совместной велопрогулки. Фото 30-х гг. XX ст.

Пара с бокалами в руках, возле накрытого стола, украшенного омелой, человек с подарками. Фото 1900-1920 годов.

Пара молодоженов во время фотосессии. Фото скорее всего является постановочным, поскольку на заднем фоне заметно витрину фотоателье. Фото 1930-х гг

Технический прогресс в свою очередь поспособствовал изменению представлений о романтике. Кинотеатры, появившиеся в начале 20 века, довольно быстро переманивают влюбленные пары к своим залам.

Пара влюбленных позирует на фоне ул. Сапеги (Бандеры). Фото нач. 20 ст.

Прогулка ул. Словацкого, 1942 год

Экзотическая прогулка верхом на верблюде. Удивляет дата фото, ведь оно осуществлено во времена немецкой оккупации Львова. Фото 1941-1943 гг.

Напомним, инженер Януш Витвицкий создал уникальную реконструкцию Львова. Около 10 лет создатель исторического памятника готовил планы и чертежи города.

Как сообщал портал "Знай.uа", народный художник Украины, пейзажист из города Винницы Владимир Козюк поделился с украинцами редкими историческими открытками на своей странице в Facebook.

Также "Знай.ua" писал, появление фотографии в XIX веке дало возможность зафиксировать старый Львов таким, каким он уже не будет никогда, поэтому каждое фото по-своему уникально.