Индия - одно из немногих мест на планете Земля, которое может претендовать на звание колыбели человечества.

Климат этих мест был наиболее благоприятен для человека, а животный и растительный мир - очень богат и давал много пищи.

Потому неудивительно, что именно в долине Инда появилась одна из древнейших цивилизаций, самые известные города которой носят названия Хараппа и Мохенджо-Даро. И как это часто бывает в истории, самые обыденные события приводят к великим открытиям.

Так в Индии, в западном штате Гуджарат, в пустыне Качский Ранн, на прямоугольном участке 300х300 м нашлось сразу 250 древних могил, и одна из них, как оказалось, древнейшая - относится к III тысячелетию до нашей эры.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Группа археологов наткнулась на человеческий скелет, возраст которого достигал почти 5000 лет. В это время в этих местах в древности находилась цивилизация долины Инда, которую называют Хараппская.

Важность обнаружения этого скелета заключается еще в том, что от тех времен осталось не так много человеческих останков. Поэтому остается вопрос, кем этнически были жители Индской цивилизации.

Сейчас в Индии идет масштабный спор: одни уверяют - что цивилизацию создало доарийске населения Индостана, затем в середине II тысячелетия до нашей эры сюда пришли кочевые племена ариев.

А вторые, среди которых и индийские политики националистического толка, не сомневаются, что крупные города Мохенджо-Даро и Хараппа построены как раз древними ариями.

На данный момент исследователи пытаются подтвердить или опровергнуть эту точку зрения.

Скелет отправлен в Керальский университет, где исследователи попытаются определить его возраст, пол, возможную причину смерти и этническую принадлежность.

Цивилизация оставила после себя руины городов, построенных по единому строгому плану с уникальной системой канализации и даже с бассейнами - древнейшими из известных на сегодняшний день.

Также от нее сохранились остатки морских портов - эта древняя культура вела активную морскую торговлю.

Многие историки уверены, что именно эту страну шумеры называли государством Мелухха, откуда в Междуречье везли слоновую кость и другие ценности.

Напомним, что скрывает гигантский геоглиф Канделябр Паракаса, над которым ломают головы ученые всего мира.

Как сообщал портал "Знай.ua", древняя гробница раскрыла еще одну тайну инков.

Также "Знай.ua" писал, что известно о загадочной книге мертвых, окутанной ореолом зловещей тайны.