С незапамятных времен человечество сочиняло множество легенд и сказаний о таинственных и волшебных болотах. Современные исследователи выяснили, за многими из мифов стоят реальные истории — некоторые найденные в болотах вещи объяснить с рациональной точки зрения практически невозможно.

Древняя культура на территории современных Дании и Ирландии рассматривала болота как врата в другой мир, языческим богам приносили дары, которые сегодня с удивлением достают со дна археологи. Именно в этих странах больше всего болотных находок.

Круглый остров в болотах Аргентины

В болотах Аргентины нашли целый остров идеально круглой формы, расположенный в идеально же круглом озерце чистой воды. Что самое странное, этот остров еще и перемещается относительно берегов, из-за чего вода в озере выглядит как полумесяц.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Статуя Фараона

В Египте из болота совершенно неожиданно извлекли огромную статую фараона, правившего еще тысячи лет назад. Предполагается, что это монумент Рамзеса II. 8-метровая статуя сделана из кварца.

Остров кукол

Одна из самых зловещих и мистических достопримечательностей мира находится недалеко от центра Мехико, в районе Сочимилько. Вполне безобидное название является лишь приманкой для посетителей – здесь взгляду открывается жуткое зрелище. Тропический остров населен изувеченными куклами, которые висят почти на каждом дереве и постройке.

Таинственный Гипсовый Слепок

Исследователи обнаружили загадочный слепок на Медовом острове. Первым человеком, рассказавшим о существе, обитающем в болотах вокруг Медового острова, стал Харлан E. Форд.

Сливочное масло

Бочка со сливочным маслом – 3000 лет пролежала в торфяном болоте Ирландии. По словам сотрудников музея, в этот период торфяные болота нередко заменяли людям холодильники.

Существует версия, что масло выдерживали в болоте для того, чтобы оно стало более вкусным.

Толлундский торфяной человек

Останки Человека были обнаружены в датском болоте еще в 1950 году и до настоящее времени ученые предполагали, что он жил в четвертом веке до н.э. Новые исследования с помощью радиоуглеродного анализа смогли установить точный возраст находки. Специалисты считают, что мужчина жил в период 470/469 - 399 до н.э.

Болото призраков

Болото Манчак на берегу озера Поншартрен в Новом Орлеане, США, штат Луизиана – это сказочно красивое и вместе с тем смертельно опасное место. Живая экологическая система с невиданными древними кипарисами и свисающими мхами, гнилыми топями и аллигаторами.

Скелет Мамонта

Согласно данным специалистов, это один из самых полнокомплектных скелетов мамонта, когда-либо найденных в Мичигане.

Меч рыцаря-неудачника

Рабочий, занимавшийся осушением в польском городе Хрубешув, был удивлен, когда обнаружил старинный меч. Одна из теорий заключается в том, что меч принадлежал неудачливому средневековому рыцарю, который, возможно, упал в болото или просто уронил туда клинок около 600 лет назад.

Напомним, главная тайна викингов раскрыта. О сенсационной находке сообщил Ула Эльвестуэн, Министр климата и окружающей среды Норвегии.

Как сообщал портал "Знай.ua", на 2000-летнем артефакте нашли имя неизвестного бога. По словам ученых, надпись выполнена на сабейском языке, который использовался с первого тысячелетия до нашей эры.

Также "Знай.ua" писал, в Мексике нашли то, что заставит мир содрогнуться.