Чигиринский краевед сделал сенсационное открытие. Ему удалось установить точную дату смерти Главного атамана Холодного Яра — Василия Чучупаки. Об этом рассказывает известное издание "Козацький край".

На этом черно-белом фото, которое впервые публикуется в интернете, изображена известная казачка Холодного Яра — Дуся Апилат вместе со своим сыном Шурой и мужем Платоном Темным. Известно, что эта женщина была выдающимся мастером габельного боя и воевала против большевиков в конной сотни холодноярских повстанцев. Возглавлял этот отряд сотник Андрей Чернота. До сих пор неизвестное фото удалось найти исследователю Михаилу Шитку, который открыл еще одну неизвестную страницу истории Холодного Яра. Отмечается, что это открытие удалось найти через родственников легендарной и смелой казачки. Отметим, что фото датируется 1920 годом.

Не менее легендарную находку показал миру и чигиринский исследователь Александр Солодар. Он разыскал официальный документ в котором указывается информация о гибели Главного атамана Холодного Яра — Василия Степановича Чучупаки.
Теперь можно смело заявлять о том, что смелый атаман погиб от рук большевиков не 18 марта или 12 апреля, как утверждали ранее, а 19 февраля 1920 года.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Фрагмент документа

Кстати, стало известно и от чьих рук погиб атаман — это были красноармейцы 63-го Гороховецького полка. Тело погибшего 21 февраля передали священнику Покровской церкви села Мельники, где Чучупака был и похоронен в тот же день.

Сегодня можно с уверенностью заявить, что благодаря работе исследователей история Освободительного движения на Холодноярщине получает все больше фактов и ранее неизвестных деталей.

Напомним, ранее Коломойский назвал главного врага Украины, который нам грозит. Со слов известного украинского олигарха это даже не Путин.
Как сообщал портал "Знай.ua", еще одна страна открыла для украинцев безвизовый рай и пополнила список стран в которые граждане могут полететь в любой момент.
Также "Знай.ua" писал, что правительство Гройсмана назвал нового главу налоговой службы Украины.