Впервые останки людей маленького роста были найдены в 2003 году на острове Флорес в Индонезии. За низкий рост ученые назвали их "хоббитами".

Изначально ученые думали, что останки карликовых людей – единичные отклонения. Но когда были найдены новые аналогичные останки, сомнения развеялись. Ученые выяснили, что карликовые люди, рост которых был не более 90 см, исчезли 18 тысяч лет назад.

Однако благодаря компьютерному моделированию ученым удалось выяснить причину их миниатюрных размеров. Они считают, что здесь сыграло роль "островное правило", означающее, что когда любой вид поселяется на острове, то, пытаясь приспособиться, он имеет тенденцию уменьшаться в размерах. Это произошло с Homo erectus, которые изначально населяли эти острова.

Напомним, одна из величайших тайн Вселенной раскрыта.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы
Показать еще

Как сообщал Знай. ua, миллиарды лет понадобилось человеческому телу, чтобы стать идеальным.

Также Знай. ua писал, что ученые обнаружили древний континент, который можно поблагодарить за Карпаты.