Австралийские ученые выяснили, кто является предком флоресских хоббитов – древних людей, которые получили свое название благодаря сходству с вымышленным народом из романов Джона Толкиена "Властелин колец".

Оказывается, Homo floresiensis произошли от общего предка с Homo habilis (человеком умелым), а не от Homo erectus (человека прямоходящего), как специалисты полагали ранее, пишет EurekAlert!

Таким образом, у хоббитов и современного человека - совершенно разные предки. Такие выводы сделали исследователи, проанализировав особенности черепа, челюстей, зубов и конечностей Homo floresiensis.

Homo habilis существовали более 2 миллионов лет назад и проживали сначала на территории Африки, а затем, по мнению ученых, мигрировали в Индонезию, где могли дать начало линии хоббитов.

Первые останки Homo floresiensis обнаружили именно в Индонезии, на острове Флорес, в 2003 году.

Популярные статьи сейчас
Хватит на хлеб, пополнение счета и упаковку семечек: кому с 1 апреля добавят к пенсии 500 грн Гороскоп на неделю 18-24 марта для всех знаков Зодиака: легкий путь Скорпионов, отказ Тельцов и трудности Рыб Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр Собрал доллары на "черный день" - получи штраф: в Украине изменились правила хранения валюты
Показать еще

По оценкам археологов, возраст костей достигал 13-95 тысяч лет. Анализ останков помог нарисовать примерный "портрет" древних хоббитов: рост – 1 метр, а объем мозга – в три раза меньше, чем у современного человека.

Как ранее сообщал информационный портал "Знай.ua", ученые разгадали тайну загадочных кругов на дне Японского моря.