Следы повреждений на зубах и костях саблезубых тигров и волков пролили свет на тайну охоты и способы выживания доисторических хищников.

О выводах своих исследований ученые из университета Калифорнии рассказали на страницах журнала Nature Ecology & Evolution.

Анализ дефектов на зубах хищников, которые палеонтологи находили на протяжении веков, дали ученым понять, как охотились эти животные, а главное, какие именно травмы убивали этих животных.

"Мы обнаружили очень четкие и существенные различия в том, как часто встречались повреждения костей в двух крупных хищников ледникового периода, ужасных волков и саблезубых кошек, и где эти травмы находились. Эти различия, вероятно, отражают то, как отличались их стратегии охоты, а большая разница в общем количестве ранений - размеры жертвы и охотничьи повадки", - рассказала специалист Кейтлин Браун.

Любая охота могла быть смертельныой даже для таких сильных и бесстрашных хищников, как лев, саблезубый тигр или волк. Они всегда рисковали пострадать от, например, рогов животных или неосторожного маневра.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Ученые решили проанализировать, что чаще всего приводило к смерти хищников. Для этого специалисты изучили огромное количество остатков доисторических животных, которые нашли в городке Ранчо Ла-Бреа на юге Калифорнии, где в далеком прошлом существовала битумная яма, куда периодически попадали травоядные животные и незадачливые хищники.

Палеонтологи исследовали кости двух видов топ-хищников ледникового периода - саблезубых кошек-смилодонов и ужасных волков (Canis dirus). По словам специалистов способы охоты двух видов этих первоклассных охотников абсолютно отличались, начиная от выбора жертвы (саблезубые выбирали больших жертв, прыгая на них сверху, а волки преследовали небольших травоядных) до способа нападения.

Следы травм на костях обоих представителей хищных показывают, что от манеры охотиться травмы в обоих случаях также были разными. Так, например представитель кошачьих погибал преимущественно от переломов позвоночника, а также травм плеч и задних лап. Волки получали смертельные травмы в виде перелома шеи, растяжения связок и травм щиколоток передних и задних лап.

По словам ученых, исследование показывает, что кошки чаще травмировались, чем их "конкуренты". Возможно это случалось из-за того, что саблезубые охотились на более крупных животных.

Новые данные позволят ученым отобразить картину жизни хищников в экосистеме Земли в далеком прошлом.

Как сообщал ранее информационный портал "Знай.ua", ученые заявили, что мамонты и мастодонты вымерли из-за переохлаждения климата.