Исследователи обнаружили удивительный артефакт на острове Сулавеси в Индонезии. Они нашли древнейшее произведение искусства в истории человечества, а именно 4,5-метровый рисунок на скале. Изображение было нанесено красным пигментом на стене пещеры. Наскальный рисунок изображает гибридов людей и животных.

Оказалось, что по возрасту обнаруженный рисунок на тысячи лет опережает пещерное искусство в Европе. Находка существенно меняет представление об эволюции наскальной живописи древних людей.

Наскальные рисунки, скриншот из видео: YouTube
Наскальные рисунки, скриншот из видео: YouTube

До сих пор самым древним считался рисунок, который нашли в 2017 году в Европе, он был создан в 44 тысячи лет назад. На древнем изображении были гибриды людей и животных, которые известны, как териантропи. Люди изображены в процессе охоты на карликовых буйволов и свиней с помощью копья и веревки.

Фигуры на наскальному рисунку напоминают человеческие, однако имеют некоторые части тела животных, рептилий или других представителей фауны, что в свое время жили на Сулавеси.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Исследователи, скриншот из видео: YouTube
Исследователи, скриншот из видео: YouTube

Более сложные наскальные рисунки датируются не ранее чем 35 тысячами лет назад. На них чаще всего изображены лошади и другие животные. Однако, согласно свидетельствам историков, детализированные сцены и териантропи никогда не встречались на рисунках, возраст которых менее 20 тысяч лет. Ученые предполагают, что наскальные рисунки появились значительно раньше, чем считалось ранее. Возраст рисунков ученые определяют путем исследования минералов и изучения радиоактивного распада элементов.

Исследователи, скриншот из видео: YouTube
Исследователи, скриншот из видео: YouTube

Исследователи, скриншот из видео: YouTube
Исследователи, скриншот из видео: YouTube

Напомним, ранее ученые обнаружили личинки доисторических кровожадных паразитов, которые пили кровь динозавров

Как сообщал портал "Знай.uа", в джунглях Амазонки нашли остатки загадочной цивилизации, а также муравьи-зомби, растения-паразиты и неизвестные племена

Также Знай.uа" писал, что держали в страхе динозавров: археологи отыскали несколько мощнее "Парк Юрского периода"