В 1941 году десять подростков во главе с ветераном Финской войны сумели отбить нападение немцев на деревню и не дать им захватить его. Один из участников этого события, на тот момент 13-й Анатолий Николаев, утверждает, что им просто повезло убедить немцев, что село защищают не горсть детей, а целый отряд партизан.

Осенью 1941 года деревня Стеблово было занято немцами, однако полковник Порфирий Чанчібадзе сумел отбить его. Село запамятало дни в оккупации: еду и скот конфисковали, здоровую молодежь угнали и тому подобное. Поэтому жители деревни очень не хотела снова оказаться под немцами. Однако дееспособных мужчин в селе не было, ведь их мобилизовали на фронт, что затрудняло защиту села. Дети и сироты объединились на защиту своего дома. Кроме того, в селе проживал недееспособный, однако смелый и опытный ветеран Финской войны, который взялся учить ребят стрелять и рыть окопы. К счастью, когда немцы отступали, они оставили в селе много оружия, что дало детям в руки оружие для защиты.

Вторая мировая война, Википедия
Вторая мировая война, Википедия

15 декабря состоялось судьбоносное событие: сначала в село немцы въезжали на мотоциклах, их расстреливали из винтовки. По приказу руководителя, дети постоянно меняли точку обстрела, что вселило уверенность в немцев, что против них выступает целый отряд, а не маленькая группа. Перестрелка продолжалась долго, дети выиграли, а немцы отступили. Правда ночью они бомбили деревню, однако никто из местного населения не пострадал. 17-о числа в деревню вошли войска Красной Армии, что навсегда лишило немцев амортизирующими возможностями взять это село.

Обов’обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Напомним, инженеры показали, почему Вторая Мировая была "войной моторов".

Как сообщал портал "Знай.иа", Вторая мировая, гибель Титаника, президентство Обамы: древние пророчества, которые сбылись в XX веке.

Также Знай.иа" писал жестокие издевательства и массовые убийства: преступления Второй мировой показали в жутких кадрах.