Сокровище в виде 500 монет начала 18 века нашли под полом в церкви в городе Обишовце, которое находится недалеко от Кошице в восточной Словакии.

Монеты были спрятаны в керамической чашечке, которую спрятали в фундаменте церкви времен Ренессанса. Церковь снесли в 19 веке, а на ее руинах построили новый храм.

Большинство монет — это так называемые зарплатные таблички, которые выпускали много шахт в тогдашней Верхней Венгрии. Медь, железо, серебро и драгоценные камни добывались на восточно-словацких полях с момента прибытия венгерских племен в 9 веке. В 15 веке пять основных шахтерских городов, включая Кошице, объединились, чтобы продвигать свои интересы.

Монеты 18 века, фото: thehistoryblog.com
Монеты 18 века, фото: thehistoryblog.com

У них были монетные дворы, которые чеканили таблички с зарплатой, которыми платили шахтерам. В сокровище также входят серебряные монеты, которые, как считается, были завернуты в льняную ткань, и несколько польских монет. С даты монетах установили, что клад могли спрятать не ранее 1702 года.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам от 60 лет и семьям готовят новую помощь: выплатят по 10 800 грн одним платежом Клиенты Monobank остаются без денег: доступ к счету закрывают без предупреждения Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать Вам понадобится магнит: проверьте монеты в кошельке – некоторые могут принести 35 000 гривен
Показать еще

Вероятнее всего, священник из местной церкви и прихода собрал деньги и спрятал и спрятал их под пол во время восстаний. Вероятно, когда он покинул город, то никому не передал информацию о деньгах под полом.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, чума 1346-1353 была биологическим оружием и началась тоже с Китая.

Как сообщал Знай. ua, еще до Всемирного потопа здесь сошел бог, а великаны построили город.

Также Знай. ua писал, что доисторическая рыбка с "ручками" поразила ученых.