В коллекции музея в Перта был саркофаг, который не вскрывали более ста лет. Ученые вскрыли 3000-летний деревянный саркофаг египетской принцессы по имени Та-Кер-Хеб впервые за сто лет и обнаружили на крышке изображения богов.

В Шотландии саркофаг с мумией подарили Перскому музею Обществом естествознания и археологии в 1936 году. В Великобританию саркофаг привез коллекционер Уильям Бейли, который купил его у куратора Египетского музея в Каире.

Саркофаг с принцессой, фото: City Hall Museum in Perth
Саркофаг с принцессой, фото: City Hall Museum in Perth

Саркофаг не вскрывали, но в 2013 году исследовали в Манчестерской королевской детской больнице: была проведена компьютерная томография и рентгенограмма.

Рисунки обнаружили на внутренней поверхности саркофага с изображением богини Аментет, которую называют "Госпожой Запада" в ипостасях.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Саркофаг с принцессой, фото: City Hall Museum in Perth
Саркофаг с принцессой, фото: City Hall Museum in Perth

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, археологи превратили легендарного Сфинкса в "вебкам-модель" и разгадали тайну тысячелетий.

Как сообщал Знай. ua, февраль пес Чингисхана, или как легендарный монгольский полководец Субэдэй покорил мир.

Также Знай. ua писал, что под древними пирамидами ученые нашли уникальное захоронение людей-рыб.