Почти десять лет ученые всего мира ломали голову над загадочной скам'янілістю, которую нашли в Антарктиде. Рассмотрев ряд гипотез, исследователям все же удалось доказать, что похож на сдутый мяч предмет является ничем иным, как яйцом доисторической рептилии. Таким образом, находка стала одним из крупнейших яиц рептилий, которые удавалось найти палеонтологом.

Об этом идет речь в исследовании, представленном в ведущем научном журнале Nature.

Достаточно большой "камушек", который представили еще в 2011 году, имеет размеры 28 на 18 сантиметров. Однако ученых особенно удивила его форма - предмет имел своеобразные вмятины. Оказалось, что это яйцо имело мягкую скорлупу, что и вызвало такой внешний эффект.

Мозазавр, University of Texas at Austin
Мозазавр, University of Texas at Austin

Только через годы команда Лукаса Лежандра из Техасского университета в Остине пришла к выводу, что это яйцо рептилии. Как утверждает руководитель исследований, размер яйца указывал на большой размер животного - где-то с крупного динозавра.

Популярные статьи сейчас
Хватит на продукты и даже коммуналку: ПриватБанк начислит клиентам по 2500 грн кэшбека Умер Король Британии Чарльз ІІІ (обновлено) Гороскоп на неделю 18-24 марта для всех знаков Зодиака: легкий путь Скорпионов, отказ Тельцов и трудности Рыб Нужно быть готовым: что будет с курсом доллара к лету
Показать еще

Палеонтологи изучили оболочку предмета с помощью новейших исследовательских технологий. Они установили, что покрытие имело слоистую структуру. Химический анализ подтвердил, что сначала скорлупа яйца была покрыта мягкой тканью.

В конечном итоге палеонтологи пришли к мысли, что огромное яйцо, скорее всего, принадлежало крупной морской рептилии, которая жила около 68 миллионов лет назад.

Вероятно, яйцо могло принадлежать мозазаврам, рептилии размером более 7 метров. Однако для ученых остается загадкой, где именно было отложено яйцо - на суше или в море.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, в Китае открыт новый вид динозавров: уникальная находка археологов.

Как сообщал портал Знай.ua, Ученые нашли животное, которое пережило эпоху динозавров и ползает у вас под ногами.

Также Знай.ua писал, До динозавров: гигантские чудовища из далекого прошлого, населявших нашу планету.