Весной украинцы стараются дополнить свой рацион свежими овощами, но не всегда учитывают, что можно наткнуться на некачественную продукцию и отравиться нитратами. Как правильно выбирать овощи, рассказали в Главном управлении Госпродпотребслужбы в Одесской области.

В Госпродпотребслужбе отметили, что нитраты - вещество, которое используется для выращивания овощей и если их доза в пределах нормы, то они не представляют угрозы здоровью. Впрочем, могут попасться овощи, которые перенасыщены нитратами и в таком случае можно сильно отравиться.

Овощи. Фото: скрин youtube
Овощи. Фото: скрин youtube

"При сильной передозировке может возникнуть отравление, особенно у детей. Длительное употребление приводит к накоплению нитратов в организме, что в дальнейшем может привести к нарушению кровообращения и развитию раковых опухолей", - говорится в сообщении.

Овощи. Фото: скрин youtube
Овощи. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Именно поэтому при покупке овощей нужно придерживаться ряда правил:

  • Проверять внешний вид - не должно быть повреждений и каких-либо признаков испорченности. В то же время безупречный вид товара не говорит о его качестве. Такого эффекта можно достичь с помощью обработки специальными веществами.
  • По возможности покупать местные сезонные овощи. Они не требуют жесткой обработки для длительного хранения и транспортировки, поэтому должны быть безопаснее.
  • При покупке овощи и зелень должны быть упругими. Если зелень быстро сохнет и увядает, то вероятнее всего она была выращена с помощью нитратов.
  • Овощи и фрукты следует понюхать перед покупкой. Если аромат яркий и насыщенный, то для выращивания использовали минимальное количество нитратов и такой товар безопасный для здоровья.
  • Не стоит покупать неестественно гладкие, ровные или крупные овощи, поскольку такого эффекта практически невозможно достичь без различных видов обработки.

Ранее портал Знай сообщал, больше 100% наценки: в Госпродпотребслужбе рассказали, как аптеки обманывают покупателей.

Также наш портал информировал, в Украине нашли опасное для здоровья сливочное масло: увидите в магазине – лучше не трогайте.

Кроме того, мы писали, украинские супермаркеты устанавливают неправомерные цены: в Госпотребслужбе посоветовали, куда обращаться.