Результаты проверок украинских торговых точек привели к выводу, что украинцев обманывают, устанавливая неправомерные цены.

Как сообщает Госпродпотребслужба, 90 процентов проверенных магазинов завышают цены на социальные продукты. По результатам проверок принимаются решения по применению административно-хозяйственных санкций.

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

"На основании обращений граждан продолжаются осуществляться внеплановые проверки по вопросам соблюдения требований по формированию, установлению и применению цен на товары, имеющие существенную социальную значимость. Нарушения установлены в 90% от общего количества совершенных проверок", – говорится в сообщении.

Госпродпотребслужба напоминает: если вы обнаружили необоснованный рост цены на социально значимые товары, сообщайте Госпродпотребслужбу и ее территориальные подразделения.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются
Показать еще

Супермаркет, скриншот: YouTube
Супермаркет, скриншот: YouTube

По результатам проведенных проверок принимаются решения по применению административно хозяйственных санкций, должностные лица привлекаются к административной ответственности путем наложения штрафов.

Граждане могут подать электронное обращение на сайте Госпродпотребслужбы (раздел контакты – связи с общественностью – обращение граждан – электронное обращение граждан).

Напомним, мы писали, что идеально для рагу или салата: супермаркеты снизили цены на свеклу и болгарский перец.

Как сообщал "Знай.ua", фрукты дешевеют, но от покупки овощей придется воздержаться: как изменились цены в первой половине апреля.

Также "Знай.ua" информировал, что фермеры предупредили, с какими продуктами будут трудности в 2023 году.