На многих растениях на огороде, а также на комнатных растениях можно заметить вредителя, который плетет паутину и высасывает соки из них – это паутинный клещ.

Паутинные клещи могут быть разного цвета: желто-зеленые, красные, оранжевые, белые. Как правило, они живут с обратной стороны листьев и очень быстро размножаются. Пораженные клещом листочки меняют цвет, на них появляются желтые точки и они быстро опадают.

Паутинный клещ. Фото: Youtube
Паутинный клещ. Фото: Youtube

Главная причина появления паутинных клещей на растениях – сухой воздух, поэтому лучшая профилактическая мера – это опрыскивание растений в засушливую погоду.

Для борьбы с паутинным клещом можно воспользоваться народными средствами – отварами и настоями растений, обладающих инсектицидными свойствами.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Паутинный клещ. Фото: Youtube
Паутинный клещ. Фото: Youtube

Какие народные средства можно использовать для защиты растений

1. Луковая шелуха

200 г луковой шелухи заливаем 10 л теплой воды, настаиваем 4-5 дней, процеживаем и обрабатываем растения трижды через каждые 5 дней.

2. Чеснок

500 г чеснока измельчаем, заливаем 3 л воды, настаиваем 5 дней в тёплом темном месте и процеживаем. Для обработки растений от клещей 60 г настоя разводим в 10 л воды и добавляем 50 г мыла.

3. Одуванчик

200-400 г измельченных корней или 500 г свежих листьев одуванчика лекарственного заливаем ведром теплой воды (приблизительно 40°C), настаиваем 2-3 часа, процеживаем и сразу же используем: первый раз – при распускании листьев, второй – после цветения, третий – еще через 10-14 дней.

Паутинный клещ. Фото: Youtube
Паутинный клещ. Фото: Youtube

4. Ромашка

1 кг измельченной сухой или 3 кг свежей лекарственной ромашки заливаем 10 л воды (температура – ​​60-70°C), настаиваем в течение 12 часов, процеживаем, разбавляем водой в 2-3 раза и добавляем от 10 до 40 г жидкого мыла.

5. Табак

400 г сухого табака или махорки в сутки настаиваем в 10 л воды, после чего кипятим примерно 2 часа, ждем, пока раствор остынет, процеживаем, доливаем водой до объема 10 л и добавляем 50 г мыла.

"Паутинный клещ. Фото: Youtube"
Паутинный клещ. Фото: Youtube

Напомним, мы писали, что будут цвести все лето: чем подкормить розы в конце мая.

Как сообщал "Знай.ua", летом старых цен уже не будет: сколько будут стоить для украинцев картофель, лук и морковь.

Также "Знай.ua" информировал, что нет смысла тратиться на химию: как приготовить домашнее средство для мытья окон.