За два дня крымские татары будут вспоминать наиболее печальную страницу в жизни своего народа. Именно 18 мая исполняется 73 года с момента их депортации.

В 1944 году по указанию Иосифа Сталина их лишили собственной родины и заставили селиться в Сибири, на Урале и в Центральной Азии.

Точное количество жертв в результате такого принудительного "переселения" неизвестно, однако предполагают, что тогда погибло больше половины всего народа.

Они получили право вернуться домой значительно позже – в 1989 году, но, как оказалось, это были не последние ужасы в их истории. После аннексии полуострова Россией три года назад крымских татар начали массово преследовать. В их домах проводили обыски без всяких на то причин, их бросали за решетку, а некоторые вообще пропали без вести.

Популярные статьи сейчас
Пенсия подорожает временем: украинцев 60+ ждет большой пересмотр правил уже с 1 января 2026 года Новый способ передачи показаний счетчиков: важное сообщение для потребителей Налоговая взялась за собственников жилья: заставят объяснять каждую копейку ПриватБанк обнуляет пенсионные карты: можно потерять не одну выплату
Показать еще

Следует отметить, что трагические события легли в основу песни украинской исполнительницы крымскотатарского происхождения Джамалы: композиция "1944" принесла ей победу на прошлогоднем Евровидении.

Напомним, ранее портал "Знай.uа" сообщал, что крымские татары пожаловались на российских оккупантов в Европейский суд по правам человека.