Псевдоним Семена Игоревича привел к большой шумихе вокруг его лица. Не всегда совпадают истории о его образовании и военной карьере. Однако, как говорит Семенченко, и лицо скрывал под балаклавой, и имя новое брал только ради безопасности семьи и близких. А факты говорят о том, что на его прошлом имени было немало кредитов.

Биография

Дата рождения: 06.06.74

Семенченко не раз давал интервью о своей фамилии:

• 14.09.2014 – ТК «24». Он рассказывает, что нынешняя фамилия всего лишь псевдоним, но он уже почти сросся с этим именем и чувствует себя именно этим человеком. В том же интервью рассказывает, что в 90-е руководил благотворительным фондом общественными организациями, был предпринимателем и редактором 2 газет, пытался сниматься в кино, но позже принимал участие в обоих «Майданах», после победы в последнем он возвращается в Донецк, где создает самооборону против русской весны.

Семен Семенченко
Семен Семенченко

• 30.09.2014 – Издание «Остров», говорит, что воевать с настоящей фамилией, когда у тебя есть семья и дети – это крайне глупо. Именно «Семена Семенченко» он считает полезным стране и обществу. Жена и мама у него украинки, но отец – русский. Родился Семен в Севастополе

Семья

0.10.2014 -- ТК «ICTV», передача «Инсайдер». Рассказывает о настоящем имени и фамилии – Константин Гришин. Рассказывает также как был редактором и предпринимателем, как пришлось в 2000-х сначала переехать в Донецк, а в 2014 в Киев. Из всей семьи только отец отказался ехать и продолжает жить в Севастополе. В передаче также показывали и жену Семена – Наталью Московец.

Образование

Учился в двух школах: №3 и №22, обе они в Севастополе. Учился в Черноморской высшем военно-морском училище им. Нахимова. Но после понимания того, что на флот ему не пойти, решает получить другую специальность, гражданского. Поэтому переводится в Севастопольский НТУ, где изучает финансы.

Учился и в ВГИК, Московский Институт кинематографии, но не заканчивает и диплом не защищает. Решил, что российское образование коммерциализировано, но все равно поступает в новый вуз, где изучает операторское искусство.

По словам преподаватель ВГИКа, которого зовут Виталий Калинин, Семена он помнит, но по его настоящему имени. Говорит, что Константин Гришин в свое время очень увлекся сценарными работами и приносил их проверить. Как говорит сам телеканал, на котором было показано интервью, «Дождь»,

Семенченко использовал свои псевдонимы еще когда был предпринимателем, тогда он был Андреем Семеновичем.

Карьера и бизнес

Начиная с 1998 года, работает председателем исполнительного комитета «Народное движение за социально-экономическое и духовное возрождение», где занимается общественной работой до 2004 года. Но это не единственная его деятельность, также был главредом «Севастопольского вестника», правда всего три года с 98-го по 2001-й.

Семен Семенченко
Семен Семенченко

05.09.2014 – о Семене Семенченко опубликовывают статью в «Московском комсомольце», в котором рассказывают о его обучении в ВГИКе (2006-2008). В статье говорится, что он проходил курсы Юрия Беленького, которые проходили в мастерской под названием «Драматургия и режиссура телевидения», но не сделал дипломную работу, потому и диплом ему не дали.

15.05.2014 – Семенченко говорит, что учился на кинорежиссера и получил образование, хотя на сайте ЦИК о нем, как о кандидате в нардепы, написано, что у него есть только одно среднее образование. Интервью «The Guardian».

27.05.2014 – Говорит «Forbes» о своем псевдониме и о прошлом капитана-лейтенанта ВМС Украины, что бизнесом занялся уже после увольнения. Хотя все это наглое вранье, ведь у него даже нет нужно образования, чтобы получить такое звание.

30.05.2014 – говорит в «Украинской правде», что когда еще до войны занимался бизнесом, то также и принимал участие в организации Майдана в Донецке.

Пожалуй здесь сразу стоит сказать, что по данным разных СМИ, у него действительно был бизнес, но мягко говоря, не очень успешный. А после того, как он закрыл его (не продал, а именно закрыл) за ним еще осталось немало долгов.

05.09.2014 – ТК СТБ, «Окна новости» -- говорит, что и его мать, и брат, и отец, которые жили в Крыму, уезжать из него не захотели, так как поддерживают присоединение к РФ. Переживая за безопасность близких, он отправляет в к ним бойцов батальона, чтобы те помогли выехать.

Также рассказывает, что никогда не работала на кого-то, всегда только на себя и для себя. Был редактором контр-газет, которые боролись с коммунистами в девяностых: «Севастопольский вестник» и «Наша Севастопольская правда». Вот только люди, живущие в городе, даже не помнят этих газет.

Создал и руководил Благотворительным фондом и участвовал в 2-х Майданах( 2004 г, и в 2013 г.). Говорят, что он отмывал немалые деньги через них.
Помогал в организации движения «Воля народа». Говорит, что сносили заборы вокруг пляжей, участвовали в истории по поимке Лозицкого. Но после того как движение его заглохло переехал в Донбасс, однако здесь его квартиру и офис сожгли.

Семен Семенченко
Семен Семенченко

Апрель 2014 – формирует батальон «Донбасс», который 20.04.2014 получает разрешение от минобороны. Создан был для оказания противодействия вооруженным сторонникам ДНР. Небольшой нюанс состоит в том, что формирует совсем не он, а скорее Коломойский (через своих людей). Чтобы понять, что сам Семенченко сделать этого не мог, можно просто посчитать. Батальон на то время насчитывал более 600 человек. Минимальная экипировка стоит 10 000грн. И это без зарплаты, оружия, аптечки и расходных материалов. Откуда у него могут быть такие деньги?

29.06.2014 – возвращается в столицу, где требует прекратить перемирие и ввести военное положение, даже проводил демонстрация под Администрацией Президента.

Как сообщает Аваков на своей странице на Фейсбук 19.08.2014 в бое за Иловайск в бедре и в спине Семен Игоревич получил ранения осколками, что потребовало его операции в Днепропетровске.

01.09.2014 – получает орден Б. Хмельницкого 3-й степени от Арсения Яценюка и Арсена Авакова. Снимает свою балаклаву, заявляя, что боялся только за семью, но теперь ей ничего не грозит.

02.10.2014 в «ТСН» говорит, что ему присвоили звание подполковника.

14.12.2014 – заявляет о плане блокировки гуманитарки в ДНР, пока они не освободят заложников.

Как и большая часть бизнесменов, он пытался лезть в политику. Не стыдился использовать в этом и свои газеты в Севастопле.

Гришин Константин (он же Семен Семенченко)
Гришин Константин (он же Семен Семенченко)

Компромат и слухи

Расследовали против него дело и в Главной военной прокуратуре Украины. Дело против нардепа ВР, расследование о незаконном получении воинского звания.
Да и не только со званием у него большие проблемы. Батальон "Донбасс" заслужил немало похвалы за время войны. Поэтому о его "командире" мы расскажем отдельно.

Семен Семенченко карикатура
Семен Семенченко карикатура

Хотя Семенченко официально и был назван командиром, но он никак не участвовал ни в военных действиях, ни в активной жизни бойцов. Он лишь пиарился на этом. Есть немало доказательств этом, от рассказов самих бойцов, и до появления самого командира в Киеве, пока бойцы его батальона были в горячих точках.

Давайте подробнее разберемся во лжи Семенченка. От начала и до конца, ее хватило бы на отдельный материал, но мы постараемся назвать лишь самое главное.

В интервью The Guardian Семенченко говорил, что он по образованию кинорежиссёр. Вот только на самом деле у него лишь среднее образование. Так указано на сайте ЦИК.

В интервью The Forbes он утверждал, что является капитаном ВМС Украины. Снова то же самое. И здесь, кстати, дело тоже в образовании. Ведь без специального образования получить такое звание невозможно. Повесить погоны этот персонаж может какие угодно, а вот толку никакого. Дальше узнаете почему.

По поводу совместного с Губаревым захватом ДонОДА он заявил, что действовал, как Штирлиц, специально проникнув в стан врага. Это уже достаточно смешно, ведь тогда никто даже не мог предположить, чем все закончится.

Тоже самое и с его именем. Сам он сказал, что стал Семеном Семенченком потому, что боялся за своих родственников в Крыму, которые к слову поддерживают Россию. Но вот с другой стороны, СМИ утверждают, что Константин Гришин имел немало незакрытых кредитов.

Центральная база МВД дала ответ, что Семен Семенченко не судим, и он занял должность комбата на легальных основаниях. Вот как все просто у него получилось.

Герой

Батальон «Донбасс» вместе с другими батальонами и силами ВСУ участвовал в героических боях за Попасную, за Карловку, за Илловайск и во многих других. А что касается нашего доблестного командира?

А вот множество его бойцов говорят, что он попросту пиарился. Так, например, бывший начальник штаба батальона Сергей Еремин заявлял, что Семенченко занимается чистым популизмом, снимает фотосессии и изо всех сил пиарит себя через батальон. А вот когда дело доходит до боевых столкновений он попросту самоустраняется.

А что же во время Иловайского котла? По словам командира «морских котиков» Эдуарда Шевченко, командир батальона «Донбасс» находился в Киеве, где занимался пикетированием Министерства обороны.

В сентябре 2014 года пятнадцать бойцов его батальона выступили с пресс-конференцией, где рассказали всю правду о своем командире. Самое интересное, что информация не была нигде распространена.

В программе «Черное зеркало» на телеканале Интер депутат от Радикальной партии Марк Гресь имел неосторожность обвинить лично Семена Семенченко в том, что он отправил своих бойцов на смерть. Через несколько дней его избили в его же парадном. Совпадение?

В последней декларации за 2017 год у нардепа среди семьи отмечена жена – Московец Наталья Олеговна и 3 сына: Григорий, Михал, Артем, которые носят фамилию Григоришин и отчество Контантинович.

У жены есть 61% совместно еще с кем-то от дома в Амвросиевке, Донецкая область, ценой 10 233 грн, и площадью 64,1 кв. м. Также семья арендует квартиру и отельній номер в Киеве.

Также у Семенченко с женой 50/50 есть права на ТОВ « Областная курьерская служба». Семенченко конечный бенефициар Благотворительного фонда Семена Семенченка. А жена – Объединения жен и матерей бойцов участников АТО и «Молодежь за реформы и развитие».
Доходы:
• Зарплата Семенченка – 191 888 грн;
• Зарплата жены по совместительству – 7582 грн.;
• Зарплата жены по основному месту работы – 23 949 грн.

Наличными 14 тыс. долларов у жены и 10 тысяч гривен у Семенченка. Есть также 2 задолженности:
• Задолженность за кредитной для ФОП у жены – 50370 грн;
• Задолженность по гарантии товаров для предпринимательской деятельности у Семена – 93 тыс. грн.

Фотографии

Семен Семенченко
Семен Семенченко

Семен Семенченко
Семен Семенченко

Семен Семенченко
Семен Семенченко

Видео

Ссылки

Фейсбук