Об этом пишет Политрада. Приводим материал без комментариев и ремарок редакции.

Необходимо напомнить, что совладельца ИСД Олега Мкртчана приговорили в Москве на 9 лет колонии общего режима. Но, что-то пошло не так и теперь бывшие компаньоны пытаются разделить 200 мл гривен и обанкротить ООО «Регион». Не исключается, что данное разбирательство, продолжение Лондонского дела, но уже между тремя акционерами ИСД Виталия Гайдука, Мкртчана и Таруты.

Украинское дело

В конце декабря согласно решению Хозяйственного суда Львовской области началась процедура банкротства ООО «Регион». Владельцем, которого является Олег Мкртчан. Инициаторами банкротства являются три компании. Это ООО «Азовимпэкс», ЧАО «Укрэнерготранс», ООО «Финансовая компания Делориан». Требования всех истцов заключаются в нарушении выполнения финансовых обязательств ООО «Регион». Скорее основная причина раздора между «Регионом» и компаниями, это то что Мкртчан и его сын Эдуард напрямую был акционером Укрэнерготранс, вместе Еленой Гайдук, бенефициаром ФК «Делориан».

С августа 2019 года Эдуард Мкртчан вернулся в столицу Украины и проживает в Печерском районе.

Напомним Эдуард Мкртчан приходится сыном Олегу Мкртчану, после 50 лет как исполнилось Олегу Мкртчану, он плавно передавал в управление и переписывал активы на своего сына, наверно предполагал, чем могут закончиться игры с “Кремлем”. 16 августа 2019 года его приговорили к девяти годам колонии общего режима, как запрашивало обвинение. Стоит отметить с марта 2020 года Мкртчан Олег Артушевич отбывает наказание в исправительной колонии ФКУ ИК-2 УФСИН России по Владимирской области.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

Народный депутат Украины Сергей Тарута и его брат Александр являются совладельцами ООО «Азовимпэкса» в равных долях. Согласно данным Львовского Хозяйственного суда компания братьев Тарут в 2006 году стала учредителем ООО «Регион». Спустя 10 лет 2016 года учредители «Азовимпэкса» приняли постановление о выходе из состава акционеров ООО «Регион». На этом основании Регион должен был выплатить долю «Азовимпэксу». Это и стало основанием обращения Тарут в Хозяйственный суд Львова.

Информация о том, что Тарута был посредственным соучредителем «Региона» прошла в 2020 году. После суда над тремя акционерами в Англии (Лондон) в тексте решения сказано, что треугольник соучредителей ИСД Олег Мкртчан, Виталий Гайдук, Сергей Тарута сформировался в 2003 году. Тогда два первых акционера ИСД приняли решение продать треть уставного капитала корпорации Олегу Мктчану за 14 млн. долларов. Гайдуку и Таруте оставалось по 7 млн.

Формально решение было легализовано в 2006 году, тогда через «Регион» Мкртчан становится соучредителем долевого участия в 33,8%. В то же время компания Таруты становится акционером ООО «Регион» на 17% акций. Одна из проталкиваемых версий 17%, это своеобразная страховка Таруты за долг Мкртчана. Он не смог сразу выкупить всю долю ИСД. Значить по правилам Тарута не может претендовать на управление деятельностью «Региона».

Судя по результатам Хозяйственного суда складывается мнение, что Олег Мкртчан так и не рассчитался за долю перед Тарутой. Теперь по текущему курсу его долг составляет 8 млн. долларов.

Известно, что большинство активов украинского имущества отца контролирует сын Эдуард Мкртчан или подставные владельцы. В январе 2010 более 50% уставного капитала стали принадлежать Российскому ВЭБ. Ранее Сергей Тарута заявил, что практически все его бизнес-активы находятся под арестом Российских правоохранительных органов. Вследствие чего он не имеет доступа к деятельности металлургических комбинатов принадлежащих ИСД. А в 2020 году он вообще вышел из состава учредителей компании по торговле металлами УМГК.

На данный момент Алчевский металлургический комбинат находится на неподконтрольной территории (Луганская область)Украины. Деятельность Днепровского МК уже давно контролируется корпорацией «Метинвест» Рината Ахметова. Считается, что формально все активы принадлежат корпорации ИСД.