Экс-министр инфраструктуры Владислав Криклий, уволенный по личной инициативе президента Владимира Зеленского, стремящийся трудоустроится в госструктуры, создал теневой бэк-офис при Министерстве и систему поборов с моряков.

Речь об этом идёт в публикации издания Lenta.UA.

«По версии информированных лиц, структура параллельного управления ведомством, по информации некоторых СМИ, якобы была создана еще при правительстве Гончарука. Возглавил её юрист Павел Шевченко, которого называли бенефициаром и «управляющим» целого ряда схем - от «теневой» сертификации газобалонного оборудования через «правильные» компании до выдачи разрешений «Укртрансбезпекой» и выдачи разрешений на международные грузовые перевозки», - говорится в статье.

В публикации также отмечается, что В.Криклий также сумел наладить схему и на вопросе ограничений в связи с COVID-19.

«По информации СМИ, теневой бэк-офис якобы замыкал на себя «решение вопросов» с авиакомпаниями, в частности, в период пандемии именно через его функционеров нужно было получать «разрешения» на возобновление полётов, экстренные рейсы или чартерные перевозки», - подчёркивает издание.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Для пенсионеров будет больше денег в апреле Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Одну из схем экс-министра уже раскрыла и прекратила спецслужба.

«Поборы с моряков за продление разрешительных документов являются установленным фактом. Схему поборов раскрыла СБУ. На ней кормились сотни чиновников Морречсервиса, который подведомственен Мининфраструктуры», - говорится в публикации.

Ранее бывший народный депутат Украины Игорь Мосийчук сообщил, что В.Криклий намерен вернуться во власть, в частности, для реализации коррупционных схем при МВД.

«Криклий бросил глаз на своё «чадо» - главный сервисный центр МВД. Говорят, уже провёл переговоры с новоиспеченным министром внутренних дел Денисом Монастырским. Дельцы вроде уже сошлись на процентах от откатов и в ближайшее время мы сможем увидеть Криклия на старом хорошо пригретом месте», - рассказал он на своей странице в соцсети Facebook.

Напомним, что В.Криклий в мае был отправлен в отставку парламентским монобольшинством после ряда громких провалов. В СМИ появилась информация, что его попытка возглавить «Укрзализницю» не увенчалась успехом, но В.Криклий часто посещает ОПУ «с целью выгодного трудоустройства в обмен на долю в откатах».