Народный депутат Украины от партии "Слуга народа» Александр Федиенко запугивает украинцев повышением цен на Интернет. Однако такое мнение уже успели опровергнуть эксперты отрасли, сообщает информационный портал "СтопКор". Публикуем материал без комментариев и ремарок. Редакция не несет ответственности и не проверяет данные, предоставленные и опубликованы сторонними информационными ресурсами.
В частности Федиенко заявляет, что из-за решения Межведомственной комиссии по международной торговле о введении пошлины на импорт кабеля, цены на интернет вырастут на 23%.
Представитель власти утверждает, что от решения Минэкономики "попахивает лоббизмом" и, не владея многими вопросами по проблемам кабельного рынка, он выдал ряд безапелляционных выводов, которые, по мнению экспертов, не имеют ничего общего с действительностью.

Например, депутат говорит, что подорожание кабеля на 23% вроде бы приведет к подорожанию тарифов на этот же процент. Но это утверждение ошибочное, поскольку цена кабеля в структуре себестоимости услуг достигает не более 10%, поэтому удорожание Интернета не превысит 2,3%.
Хотя ведущие эксперты утверждают, что о таком повышении и речи быть не может. Цена за кабельную продукцию составляет не больше десятой части от общей стоимости, поэтому вырастет, за худших условий, максимально на 2 процента – говорится в сюжете «СтопКору».

"Это неправильно. Потому что там очень дорогое оборудование, а не кабельная продукция. Средства занимают, возможно 10%, не более. У нас в Украине много заводов, около 5-ти заводов производят кабель. Если бы мы этого не делали, то кабель был бы дорогой, а мы же наоборот – снизили цену», – комментирует президент ассоциации «Укрэлектрокабель» Анатолий Пушкарь.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 
Показать еще

Отмечается также, что подорожание для уже подключенных пользователей может не быть вообще, поскольку оборудование было установлено и реализовано ранее.