Она уже пять лет не имеет права осуществлять судопроизводство, назначенное на должность незаконно, а к тому же известное делами против активистов Автомайдана – об этом пишет издание Антикор . Публикуем материал без комментариев и ремарок.

Каждое кадровое и административное решение новоизбранной СРП будет под микроскопом анализироваться судейским корпусом и экспертами. Высокое доверие нужно будет подтвердить справедливыми и прозрачными решениями. И, конечно, главные из них – это назначение и увольнение судей.

Один из резонансных вопросов, мешающих судопроизводству и подрывающих доверие к судебной власти – деятельность незаконно назначенной на свой пост Председателя Подольского районного суда г.Киева Марины Шаховниной. Данное лицо не может осуществлять судопроизводство, поскольку его полномочия как судьи закончились еще в 2017 году и оно не было назначено на должность судьи бессрочно. Это и логично, потому что назначить «судью автомайдана» никто бы не согласился. Судья М.Шаховнина приняла по крайней мере три незаконных решения о лишении прав управления транспортными средствами невиновных лиц на основании поддельных документов в связи с их участием в акциях протестов во время Революции Достоинства, в частности, поездкой в ​​Межигорье Виктора Януковича.

Общественный Совет Добродетели в 2019 году принял вывод о несоответствии М.Шаховниной критериям добродетели и профессиональной этики. Несмотря на все эти обстоятельства, 25 мая 2021 года, в нарушение закона "О судоустройстве и статусе судей" она была избрана председателем Подольского районного суда г. Киева.

Может ли быть авторитетом для судей, адвокатов, прокуроров или других участников судебного процесса лицо, управляющее судом незаконно, судило участников автомайдана и уже пять лет не имеет права осуществлять правосудие? В этих вопросах должен принять четкое и однозначное решение Совет Судей Украины, в который периодически поступают обращения с требованиями рассмотреть ситуацию и принять правовое решение. Это должно быть само решение, которое станет основанием для проведения собрания судей Подольского райсуда, где они изберут легитимного Председателя суда и устранят это недоразумение. А для Высшего совета правосудия решение подобных вопросов – индикатор наведения порядка в судебной власти и утверждение верховенства права. Также стоит обратить внимание на то,

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще