Об этом пишет портал Акценты. Публикуем материал без комментариев и ремарок. Редакция не несет ответственности и не проверяет данные, предоставленные и опубликованные посторонними информационными ресурсами.

20 лет у власти, а в результате богатая жизнь, лакшеры недвижимость, миллионы на счетах, люксовые автомобили, дети-мажоры и невыполненные обещания. В принципе, это срез украинского политикума среднего и высшего уровня. Их девиз: «Если уже получил должность – выдавливай на полную». Собственно, так и сделал наш герой, ныне уже трижды депутат Верховной Рады Украины Андрей Лопушанский.

История его успеха совершенно банальна. По информации СМИ, в 90-х годах Лопушанский был связан с лоббированием интересов компании «РосУкрЭнерго», которая известна своими сделками, наносившими ущерб украинскому бюджету на миллиарды гривен. Работала эта компания и Лопушанский, в интересах очень сомнительных международных кругов, к которым относят легендарного Семена Могилевича. В официальной биографии Лопушанского указано: 1990-2005 г.г. – предприниматель. А уже в 2006 году он впервые проходит в парламент по спискам "Нашей Украины". Странная ситуация? А вот и нет.

За те 15 лет, что молодой предприниматель Лопушанский был в «бизнесе», он сумел нарастить полезные связи – стать кумом тогдашнего главы «Нефтегаза» Алексея Ивченко, которого в народе называли «Леша-мерседес», из-за пристрастия к дорогим автомобилям, и которого связывают с экс-премьером Павлом Лазаренко. И с тех пор, как говорится, поперло.

Кумовство наше все

После застолья и кумовства Ивченко сразу лоббирует назначение своего, теперь почти родственника Лопушанского, первым заместителем в «Нафтогазе». И тандем начинает быстрыми темпами скачивать государственные финансы в свои карманы.

Популярные статьи сейчас
Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Предлагают тарифы, которые невозможно найти: абоненты Киевстара получают странные предложения Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят
Показать еще

В своей должности Андрей Лопушанский запомнился тем, что упорно убеждал украинцев в преимуществах присутствия на отечественном рынке поставщика российского газа – компании «РосУкрЭнерго», в чьих именно интересах она работала, мы писали выше.

Деятельность Лопушанского в период его работы в «Нефтегазе» была неоднократно предметом расследования Генпрокуратуры. Его подозревали в ряде эпизодов злоупотребления служебными полномочиями в корыстных целях, а также в причастности к международным преступным схемам по отмыванию средств, полученных незаконным путем. Но, как видим, он сумел выкрутиться.

Девять лет подряд Лопушанский был первым заместителем председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» (а с 2010 года находился в декретном отпуске по уходу за ребенком). и, наконец, его уволили с должности «в связи с неявкой на работу в течение более четырех месяцев подряд». Хотя он и судился за восстановление, но напрасно.

Затем тандем кумов Лопушанский-Ивченко успешно раздерибанили «Еврогазбанк», бросив людей на сотни миллионов гривен.

«Сложный» путь в политику

Впервые Лопушанский становится нардепом от «Нашей Украины» в 2006 году, при этом еще числится на работе в «Нефтегазе» и получает немалую зарплату. Поэтому неудивительно, что он еще захотел зайти в Комитет по топливно-энергетическому комплексу, ядерной политике и ядерной безопасности в Верховной Раде.

В 2012 году, как мажоритарщик в 125-м округе, он проиграл выборы кандидату от объединенной оппозиции Андрею Тягнибоку.

В 2014 году опять же стал депутатом Верховной Рады и главой подкомитета по вопросам газовой, газотранспортной отрасли и политики газоснабжения Комитета ВРУ по топливно-энергетическому комплексу, ядерной политике и ядерной безопасности. А уже в 2019 году – Лопушанский нардеп от партии «Европейская Солидарность». На этот раз он снова там где делят деньги – становится заместителем председателя Комитета по пианям бюджета.

Журналисты издания "Слово и Дело" проанализировали деятельность народного избранника-перебежчика Андрея Лопушанского. Как оказалось, он банальный популист. Наобещал людям «золотые горы», а выполнил всего 2% своих предвыборных обещаний. Более того, во время баллотирования в 2019 году Андрей Лопушанский, по данным Гражданской сети «ОПОРА», занимался подкупом избирателей.

По информации «Центра противодействия коррупции», Андрей Лопушанский в свое время выступил против очищения Высшего совета правосудия. Это орган, который должен наказывать недостойных судей, а на самом деле защищает подонков в мантиях. Также он вместе с коллегами помог провалить экологический закон, направленный на кардинальное уменьшение промышленных выбросов. Как это принято в Европе? К радости олигархам, в том числе благодаря таким как Лопушанский, заводы олигархов могут и дальше травить украинцев.

В 2020 году за свои заслуги перед партией Лопушанский получил место в списке ЕС на выборах в Киевсовет для своего 21-летнего сына. Но тот не прошёл.

Мародёр с мандатом

Если на депутатском фронте у Лопушанского «удачи» не очень, то на фронте личного обогащения все наоборот. За нашим героем-подлецом на протяжении всей его политической жизни тянется шлейф рейдерства, мародерства, финансовых махинаций, незаконных сделок и скандалов. Конечно, лично он пытается не отсвечивать, все регистрируется на его доверенных людей. К примеру, на Бельченко Владислава Владимировича зарегистрированы транспортные средства, которыми пользуется депутат, а также записаны его фирмы. Часть имущества Лопушанский держит на своей любовнице – Романишин Анне-Марии.

Следит за всем и руководит от имени Лопушанского Зануда Валентина. Близкие из окружающих его люди называют ее «правой рукой» нардепа. Она уже много лет участвует во всех сделках и совершенно осведомлена во всех делах.

Андрей Лопушанский, Валентина Зануда и Андрей Юрков в Женеве

Именно Валентина Зануда помогла Лопушанскому создать целую сеть разных фирм, обеспечивающих немалые финансовые аппетиты депутата, его семьи, любовницы и ближайших соратников. Например, (ООО «КОНДИТЕРСКИЙ ДОМ ВВ», ООО «ЛАЯР СИТИ», ООО «ВЕЛИК БУД», ООО «САН СИСТЕМ», ООО «МИР ПЛЮС», ООО «ДОБРОМИЛЬ-КИЕВ», ООО «РОЯЛ ЯХТИНГ РЕНТАЛ КРУИЗ», ООО «ППП ЭКОЭНЕРГО», ООО «УКРХИМРЕСУРС», ООО «РОЯЛ РИСТОРАНТЕ ГРУПП», ООО «ХИРОВ-РЕНТ-ИНВЕСТ», ГО «ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ ЛУЧ ЖИЗНИ», ООО «ОБЩЕЕ УКРАИНСКО-ПОЛЬСК в теневых схемах по отмыванию и хищению средств, в том числе государственных.

Отдельного внимания заслуживает связь Лопушанского с Романом Балыкиным, человеком, помощником скандально известного закупками продуктов питания заместителя Министра обороны Украины Вячеслава Шаповалова. И неоднократно попадавшая в поле зрения правоохранителей за хищение государственных средств, выделенных на нужды ВСУ. Сегодня, Лопушанский вместе с Балыкиным, планируют и дальше осваивать выделенные, уже на реабилитацию детей и военных, бюджетные средства, а именно проводить их через санаторий «Женева», который и принадлежит Лопушанскому.

Вот еще несколько общеизвестных примеров злоупотреблений депутатом:

В 2014 году разгорелся крупный скандал из-за увольнения сотрудников санатория «Женева» в Трускавце (один из бизнесов Лопушанского). Без предупреждения были уволены 40 человек. Уже бывшие сотрудники обвинялись в недостаче 360 000 гривен в кассе. Что любопытно, именно эту сумму в целом Лопушанский должен был уплатить своему персоналу в качестве зарплат.

В 2020 году «Международная компания по управлению недвижимостью», подконтрольная депутату Андрею Лопушанскому, украла у законного владельца – финансовой компании «Горизонт», принадлежащее ей имущество, именно гостинично-развлекательный комплекс «Роял Конгресс Отель», общей площадью 18 600 кв. м., расположенный в столице по улице Молодогвардейская 32 (ныне ул. В. Сикевича).

Уже во время полномасштабной войны Лопушанский тоже неоднократно попадал в скандалы. В мае 2022 года из того же санатория "Женева", что в Трускавце и которым владеет нардеп Лопушанский, без предупреждения выселили переселенцев. Люди тогда организовали акцию протеста, отмечая, что их просто выбросили на улицу по указанию владельца.

В сентябре того же года, используя неоднократно «обкатанные» схемы рейдерства, через своего человека – директора ООО «Дорога к жизни» Василия Моисеенко и «титушек» из охранной фирмы «PITBULL SECURITY», Лопушанский захватывает склады с гуманитаркой на миллионы гривен, принадлежащей Всеукраинскому Благотворительному Фонду «Мира и Добра». Эти помещения, кстати, тоже находятся по адресу Молодогвардейская 32, (ныне ул. В. Сикевича), там где и захваченный им ранее гостинично-развлекательный комплекс «Роял Конгресс Отель». Заблокировав возможность попасть на склады законным владельцам, рейдеры украли часть гуманитарки, часть уничтожили, а продукты питания, которые назначались людям с оккупированных территорий, испортились. По сообщениям СМИ, другая часть имущества на тех складах это – спецоборудование и амуниция для ГСЧС и саперов, медоборудование для 30 больниц,

Только вдумайтесь в эти факты. Во время войны, когда каждый простой украинец помогает чем может, а в это время практически в сердце столицы, народный депутат вместе с приспешниками занимается мародерством.

Представители Фонда неоднократно заявляли о преступлениях, совершаемых против Фонда людьми Лопушанского. Однако правоохранители и власти не спешат реагировать на беззаконие. А все потому, утверждают источники в правоохранительных органах, что у депутата-мародера повсюду свои люди, среди которых и его племянник Директор Львовского территориального управления НАБУ Тарас Лопушанский. Они являются «прикрытием» преступных сделок депутата, а за это имеют хороший бонус от народного избранника.