Общественный активист Валентин Гладких объяснил, почему история с застольем, которое возглавил заместитель председателя КГГА Николай Поворозник, выглядит особенно цинично и почему ее просто так оставлять нельзя.

Вечеринка вне города: что произошло

Валентин Гладких отреагировал на громкий скандал с чиновниками Киевской городской администрации, которые, по данным журналистов, в день траура организовали застолье в Вышгороде.

"Не понимаю возмущения журналистов, ведь день траура был объявлен в Киеве, а в Вышгороде — нет. Именно поэтому ясновельможные дамы и госпожи и устроили вечеринку именно там", — иронизирует Гладких.

Однако дальше он добавляет: вопрос не только в месте, но и во времени. Застолье проходило в рабочий день и в рабочее время.

Рабочее совещание со спиртным?

Гладких предполагает, что чиновники могут попытаться "отмазаться", заявив, что взяли отгулы или вообще представят все как "выездное заседание".

Популярные статьи сейчас
Стало известно, что сказал Дональд Трамп Владимиру Зеленского на похоронах Папы Римского: "Тебе не следует быть здесь" Конец войны уже близко Астрологи назвали решающие даты для Украины ТЦК записали женщину мужчиной и поставили на учет: не выехать и не выйти замуж Пяти категориям украинцев выплатят по 3000 и 5000 гривен: кто получит помощь
Показать еще

"В бутылках из-под виски, должно быть, было ситро "Буратино" или "Боржоми", - саркастически отмечает он.

Но даже при лучших вариантах объяснений ситуация выглядит крайне неприлично и требует служебного расследования, считает активист.

Почему ответственные вряд ли понесут наказание

Гладких напоминает: большинство из тех, кто засветился на вечеринке, по сообщениям СМИ, уже фигурируют различные уголовные расследования — от коррупции до служебных злоупотреблений.

"Поэтому надеяться, что из-за застолья в день траура кого-то накажут - наивно. Максимум - выговор или лишение премии", - подчеркивает он.

При этом активист отмечает: за такие вещи чиновников должны увольнять без колебаний.

"Но их непосредственного руководителя, очевидно, вполне устраивают именно такие подчиненные", - заключает Валентин Гладких.

Еще одна история о "пире во время чумы" в Украине вызывает возмущение, но будет ли наказание — большой вопрос. И пока киевляне оплакивают погибших, во властных кабинетах снова рассчитывают, что все пройдет само собой.