Во Львовской области вынесен приговор бывшему начальнику полиции Андрею Лысяку, которого обвиняли в незаконном использовании арестованного автомобиля Audi Q7. Об этом пишет издание "Антикор".

Как установил суд, экс-правоохранитель передвигался на машине с поддельными государственными номерами, хотя автомобиль находился под арестом.

Несмотря на доказанную вину, Лысяк избежал реального наказания: из-за истечения сроков давности его освободили от ответственности. Вместо этого суд назначил штраф в размере 17 тысяч гривен и обязал выплатить почти 36 тысяч гривен за проведённые экспертные исследования.

Суд, скриншот: YouTube
Суд, скриншот: YouTube

Напомним, автомобиль Audi Q7 находился в международном розыске как похищенный в Германии. Машина должна была храниться на спецплощадке в статусе вещественного доказательства, однако оказалась в распоряжении самого полицейского. По материалам следствия, Лысяк пользовался внедорожником в период службы, установив на него поддельные номерные знаки от другого автомобиля. Документов, которые подтверждали бы право на управление этой машиной, у него не имелось. Нарушение вскрылось случайно — после остановки патрульными за нарушение правил дорожного движения. При проверке выяснилось, что на автомобиль нет никаких законных оснований для эксплуатации, и к делу подключились следователи Государственного бюро расследований.

Популярные статьи сейчас
"Армагеддон" в платежках: украинцам грозит неконтролируемый рост тарифов ТЦК взялись за мужчин старше 50 лет – кого заберут Работающих пенсионеров предупредили: кому ПФУ прекратит выплаты Централизованное отопление отменяют: что это значит для квартир
Показать еще

Дополнительные подробности дела касались ремонта Audi. Автомобиль бесплатно обслужили в автосервисе: владельцу мастерской заявили, что машина якобы готовится для передачи Вооружённым силам Украины. В суде свидетель подтвердил, что автомобиль доставили эвакуатором без ключей, а полицейские настаивали, что речь идёт о технике «для армии».

Сам Лысяк отрицал личное использование машины, утверждая, что внедорожник готовили для нужд ЗСУ. По его словам, он мог воспользоваться транспортом лишь в исключительных случаях — задерживаясь на службе или заезжая домой. При этом он признал, что официального права на эксплуатацию автомобиля у него не было. Несколько свидетелей сообщили, что Audi регулярно находился у здания райотдела и иногда использовался заместителями Лысяка.

Андрей Лысяк
Андрей Лысяк
Фото из открытых источников

В итоге суд признал его виновным, назначив штраф в размере 17 тысяч гривен и обязав выплатить почти 36 тысяч гривен за экспертизы. Однако наказание фактически отменили, так как истёк срок давности. Сам автомобиль вернули на арестплощадку.

Биография Лысяка также отражает падение карьеры. Уроженец Хмельницкого, он занимал руководящие должности в управлении защиты экономики Хмельницкой области (2015–2018), в 2020 году возглавлял полицию Яворовского района, а весной 2021-го был назначен начальником Шептицкого райотдела (Червоноградского), получив звание полковника полиции. Однако уже в 2022–2023 годах, судя по декларациям, оказался понижен до должности старшего участкового офицера полиции в Хмельницкой области.

Напомним, ранее Виктор Санин незаконно присвоил земельный участок в Одессе.

Как сообщал портал "Знай.ua", пока британский суд вскрывает схемы «Привата», Monobank стремительно уходит в офшоры.

Также "Знай.ua" писал, что Игорь Звездин и его жена-антикоррупционерка годами накапливают имущество за счёт «подарков» от родственников.