В 2020 году филиал «Дноуглубительный флот» арендовал у кипрской компании Whiteform Contracts Ltd земснаряд за 10,54 млн евро.

Этот же земснаряд кипрская фирма приобрела в 2018 году — у одесского ООО "Компания "Новые технологии-Украина", принадлежащего Апти Арбиеву и Елене Петраковой. Впоследствии компания оказалась в стадии ликвидации из-за уголовного производства, расследуемого НАБУ.

Муслим Келоев
Муслим Келоев
Фото из открытых источников

Руководителем и секретарём Whiteform Contracts Ltd выступала кипрская компания Westhold Limited, которую возглавлял человек по имени Петр Зика. При этом официальным представителем и конечным бенефициаром победителя тендера был указан Муслим Мусаевич Келоев, уроженец Грозного (рф).

На территории Украины Келоев контролирует ряд предприятий. Через ООО «Пейд» он владеет «Европейской дорожно-строительной компанией», а также является собственником ООО «Промтехпостачинвест», у которого фирма «Автомагистраль-Юг» арендовала производственную базу в Киевской области.

Популярные статьи сейчас
Каникул никому не видать: школьники будут учиться даже летом Счета за газ уменьшатся: кто сэкономит средства в зимний период Украинцам начали блокировать счета: в ПриватБанке объяснили, как не остаться без денег Украинцам придется платить по 80 гривен за куб воды
Показать еще

Техническое судно
Техническое судно
Фото из открытых источников

Есть основания полагать, что Муслим Келоев является братом Мурада Келоева — владельца ныне ликвидированного ООО «Тандем-Ойл», занимавшегося поставками топлива в украинские порты. В социальных сетях упоминается также одессит по имени Мурат Келоев, который ранее проживал в Грозном, что косвенно подтверждает родственные и деловые связи между фигурантами.

Ранее мы писали, как судья Юлия Федулеева скрывает роскошь в декларациях.

Кроме того, рассказывали про почётного консула Румынии, которого связывают с крупным мошенничеством и сотрудничестве с рф.

Также сообщали, что СМИ называют зампрокурора Руслана Вахитова главным "крышевальщиком" мошеннических колл-центров.