После назначения Сергея Паюка руководителем Державной комиссии Украины по запасам полезных ископаемых его имущественное положение, судя по ежегодным декларациям, демонстрирует стабильный и заметный рост. Об этом сообщает детективное бюро Absolution.

За три года полномасштабной войны сумма его доходов фактически удвоилась — главным образом за счёт выплат из государственного бюджета. В 2022 году Паюк задекларировал свыше 1,2 млн грн заработной платы, полученной в компании «Надра України», а также около 1,27 млн грн доходов на посаде в Госкомиссии. Его супруга в тот период работала в "Укргаздобыче" и заработала почти 700 тыс. грн. Уже тогда семья сохраняла внушительные накопления: сам Паюк — около 190 тыс. долларов наличными, плюс более полумиллиона гривен на банковских счетах.

Сергей Паюк
Сергей Паюк
Фото из открытых источников

В последующие два года ситуация существенно изменилась. В 2023 году совокупный доход главы Госкомиссии вырос почти вдвое, а доходы супруги также увеличились. Только заработная плата Паюка по итогам года достигла 3,34 млн грн. Наиболее резкий скачок произошёл в 2024 году: его зарплата превысила 5 млн грн. Жена получила 829 тыс. грн, а также 34,7 тыс. грн в виде профсоюзных выплат от «Укргазвидобування». Изменения затронули и сбережения семьи. Если в 2022 году наличные средства декларировал только Паюк, то к 2024 году у супруги появились собственные накопления — около 50 тыс. долларов и 30 тыс. грн наличными.

Введение е-гривны. Фото: dengi
Введение е-гривны. Фото: dengi

Популярные статьи сейчас
Пенсионеров призвали готовиться к уменьшению выплат Отключение света и сильные морозы: как будут действовать графики Жизнь без графиков: в каких областях не будут выключать свет и почему Самое дешевое тепло дают не дрова: как бюджетно нагреть жилье, если нет света и газа
Показать еще

В 2025 году Паюк также начал получать крупные платежи от Европейской комиссии. Причины таких начислений и характер выплат в Госкомиссии по запасам полезных ископаемых пока официально не прокомментировали.

"Знай" рассказывал про роскошную жизнь жены одесского налоговика Дмитрия Хандусенко: Париж, Комо и Bentley, которых нет в декларации.

Ранее мы писали, что позорно уволенный из БЭБ за нарушения Сергей Левченко возглавил налоговую Полтавщины.

Также сообщалось, что Романа Дулю будут судить за хищение 3,7 миллиона гривен на проекте "Охматдет".