Национальное агентство по предотвращению коррупции завершило полную проверку декларации за 2023 год депутата Черкасского горсовета Араика Мкртчяна (фракция «Слуга народа») и передало в НАБУ материалы о возможном преступлении по статье 366-2 УК Украины — предоставление недостоверных сведений в декларации, пишет "Антикор".

Сумма скрытых активов, по оценке НАПК, составила около 7,8 млн грн, что делает этот случай одним из крупнейших среди местных депутатов за последний год.

Что именно не указал Мкртчян и его супруга Нина Баторская

Недвижимость в Черкассах:

  • 9 квартир общей стоимостью свыше 4,2 млн грн;
  • 3 коммерческих помещения площадью 457 м², 269,7 м² и 245,5 м²;
  • 2 земельных участка;
  • незадекларированное незавершённое строительство — тераса к бассейну (11% готовности, кадастр 7462,1 м²). Стоимость права на объект — 14,16 млн грн, однако в декларации было указано лишь «оценочное значение», без самого объекта.

Автопарк супруги (ни один автомобиль не внесён в декларацию):

  • BMW X6 xDrive 40i (2023 г.) — примерно 4,5 млн грн;
  • BMW M3 (2022 г.) — около 3,73 млн грн;
  • Volkswagen Tiguan (2016 г.);
  • Volkswagen Touareg (2008 г.).

Араик Мкртчян
Араик Мкртчян
Фото из открытых источников

Популярные статьи сейчас
Должников "обчистят" автоматически и без предупреждения – налоговая списывает не спрашивая В Украине выросли тарифы на коммунальные услуги Украинцы, готовьтесь и не ждите до ночи: когда точно выключат свет и как не остаться без зарядки и чая Украинцы станут бездомными: какая сумма долга может оставить без жилья
Показать еще

Финансовые активы и подарки, которые не были указаны:

  • 1,9 млн грн — подарок наличными от матери супруги;
  • 110 тыс. долларов — подарок от тёщи;
  • 70 тыс. долларов наличными;
  • 254 тыс. грн — средства на банковских счетах;
  • 82,4 тыс. грн — остатки в Укрэксимбанке;
  • 2,32 млн грн — сумма предоставленной третьему лицу займа.

Задолженность, о которой в декларации также умолчали:

  • кредит в «Кредобанке» на 2,05 млн грн;
  • заем от частного лица — 2,16 млн грн.

Араик Мкртчян
Араик Мкртчян
Фото из открытых источников

НАЗК подчёркивает, что Мкртчян намеренно не указал имущество супруги, хотя они живут вместе и ведут общее хозяйство. Агентство отмечает, что у него были все возможности получить необходимую информацию, но он сознательно этого не сделал. Араик Мкртчян известен как владелец ТРЦ «Любава», сети ресторанов «Фабрика», отеля «Апельсин» и широкого перечня коммерческих объектов в Черкассах. Материалы проверки уже переданы в НАБУ, которое должно внести сведения в ЕРДР и начать досудебное расследование.

"Знай" писал, что министр Галущенко 4 года жил в арестованном особняке Захарченко.

Ранее мі писали, как регуляторы закрывают глаза на WhiteBIT, а критики сообщают о пророссийском следе и финансовых схемах.