Нардеп Мамка годами выступал негласным «куратором» для ряда девелоперских компаний, которые работали с нарушениями, продавали проблемные квадратные метры или заходили в откровенно мутные проекты. Об этом пишет "Антикор".

Среди «подопечных» — Киевгорстрой (группа Кушнира), Укржилстрой, Стриж-Инвест, ISA Prime Developments, UIP Ltd и NSI Construction.

"Киевгорстрой". Фото: скрин youtube
"Киевгорстрой". Фото: скрин youtube

Схема, по словам собеседников на рынке, выглядела примитивно и эффективно:

  • у застройщика начинались неприятности со следствием;
  • Мамка подключался к процессу;
  • уголовное давление исчезало;
  • девелопер оплачивал «услугу».

Предположительно, такая «помощь» стоила около 300 тысяч долларов за эпизод.

Популярные статьи сейчас
Зимняя тысяча от Зеленского: на что запретят потратить деньги Пенсионерам удвоят доплаты: кто получит больше денег Куб воды по 250 гривен: водоснабжение существенно дорожает Почему одни дома отключают, а другие остаются с электричеством: энергетки объяснили схему
Показать еще

Рейдерская атака на ЖК «Коцюбинское»

Наиболее скандальная история — дело о квартирах в жилом комплексе «Коцюбинское». Следственные подразделения МВД, находившиеся под влиянием Мамки, арестовали квартиры, за которые покупатели уже внесли деньги. После ареста инвесторам якобы предлагали «урегулировать вопрос» за 14 тысяч долларов с каждой квартиры.

ЖК «Коцюбинское»
ЖК «Коцюбинское»
Фото из открытых источников

По сути, это была классическая схема рейдерства времён 2014–2016 годов. И в числе координаторов, по данным расследователей, фигурировал именно Мамка.

Ночной штурм RedHead Family Corporation

В 2015 году подчинённое Мамке подразделение устроило ночной «визит» в офис RedHead Family Corporation — владельца сети детских магазинов «Антошка». СМИ тогда писали, что от руководства требовали 300 тысяч долларов, угрожая парализовать деятельность бизнеса. Санкцию на обыск, как это нередко случалось в те годы, обеспечил Печерский суд.

Шум вокруг истории был таким громким, что тогдашний глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили публично назвал Мамку «опорой коррупционной милицейской системы старого образца».

Ранее "Знай" писал, что у главы Млиновской громады конфисковали имущества на 5,8 млн грн после проверки НАЗК.

Кроме того, мы сообщали, что в ГНС Хмельницкой области главбух Наталья Шуляк управляет отпусками инспекторов и получает дополнительные выплаты.

Также рассказывали, что Василий Весёлый оказался в центре схем, связанных с Миндичем, Цукерманом и российскими активами.