Квалификационная комиссия НБУ признала профессионально непригодным финансового директора Ощадбанка Олега Стринжа после того, как он заблокировал допуск к тендерам компании подсанкционного российского бизнесмена и сообщил об этом Наблюдательный совет финучреждения.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
ПодписатьсяОб этом заявил экснардеп Борислав Береза в своем сообщении в Facebook, сообщает Деловая Столица .
По мнению бывшего парламентария, такое решение выглядит откровенно абсурдным, учитывая безупречный профессиональный бэкграунд банкира, квалификация которого ранее удовлетворяла такие ведущие европейские финансовые институты как французский Société Générale, нидерландский ING Bank, греческий Eurobank EFG и польский.
Опираясь на собственные источники в банковском секторе, Береза утверждает, что истинной причиной дисквалификации финдиректора стала личная месть главы НБУ Андрея Пышного. Конфликт возник после того, как Стринжа проявил инициативу и не допустил к миллионным закупкам главного государственного банка компанию, реальным бенефициаром которой является российский бизнесмен Юрий Шумилин. Последний находится под жесткими санкциями США и ЕС из-за контроля над российским холдингом PT Elektronik , деятельность которого прямо направлена на обеспечение армии РФ: компания поставляет комплектующие для российских беспилотников Орлан и систем радиоэлектронной борьбы (РЭБ).
«Именно наивный Стринжа устроил шум по поводу россиян и информировал Наблюдательный совет, в том числе его иностранных членов, о том, что на него оказывается влияние со стороны руководства НБУ», – подчеркивает автор сообщения.
Отстранение от должности, по словам блоггера, стало лишь частью комплексного давления. Главным ударом по Стринжу стало уголовное дело. По информации Березы, в Печерскую окружную прокуратуру было подано заявление о якобы преступлении со стороны бывшего CFO. Автором этого заявления выступил Дмитрий Олейник, которого в кулуарах называют «правой рукой» Пышного.
Выбор органа следствия также выглядит не случайно: экснардеп указывает на давние профессиональные связи между руководителем департамента безопасности НБУ Александром Паламарчуком и печерским прокурором Тахтаровым (оба чиновника ранее работали в рядах налоговой милиции). Парадокс ситуации состоит в том, что оппоненты обвинили Стринжу в «нанесении убытков» банку из-за того, что он отклонил предложение компании с российским следом, которая формально предложила на тендере более низкую цену.
Береза также раскрыл детали схемы, по которой российский бизнес в лице Шумилина продолжает работать в Украине во время войны. Речь идет о двух юридических лицах с почти идентичными названиями: ООО «Инкомтех-Проект» и вновь созданное ООО «Инкомтех Проект» (без дефиса). Вторую компанию создали сразу после начала полномасштабного вторжения для маскировки, формально убрав подсанкционного Шумилина из перечня владельцев, однако сохранив тот же менеджмент, КВЕДЫ и адреса.
Обе компании поставляли оборудование для стратегических предприятий: "Энергоатом", "Антонов", НПК "Искра", ГП "Прогресс", "Оператор ГТС Украины", "Укрнефть", "Укртранснефть", "Центрэнерго" и даже воинские части.
По мнению Березы, такая беспрепятственная деятельность компаний с российским капиталом невозможна без серьезной «крыши» на самом высоком уровне власти.