Уникальную статую, вырезанную из алебастра, что может изображать бабушку фараона Тутанхамона царицу Тии, на днях обнаружили археологи на западном берегу Нила в Луксоре.

О находке сообщили в египетском Министерстве по древностям, пишет Live Science.

Фигура была обнаружена случайно во время реставрационных работ в погребальном храме в Ком Аль-Хиттан. Когда рабочие подняли нижнюю часть огромной статуи короля Аменхотепа III, они увидели скульптуру царицы, расположенную справа от фараона. Ее возраст – около 3400 лет.

Королева Тии была женой Аменхотепа III и бабушкой фараона Тутанхамона. Она – дочь жреца, но не из знатного рода. Выйдя замуж за правителя Египта, женщина родила ему шестерых детей.

Популярные статьи сейчас
Гороскоп на неделю 18-24 марта для всех знаков Зодиака: легкий путь Скорпионов, отказ Тельцов и трудности Рыб Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать Повышение пенсий с 25 марта: у кого и на сколько в Украине возрастут выплаты Нужно быть готовым: что будет с курсом доллара к лету
Показать еще

Тии умерла примерно в 1340 году до нашей эры. Ученые считают, что первоначально она была похоронена в гробнице Эхнатона. После краха культа Атона мумии перевезли из Ахетатона и перезахоронили в Долине царей. Останки царицы идентифицировали в 2010 году.

Как писал информационный портал "Знай.uа", ученые заявили, что кинжал из гробницы Тутанхамона имеет внеземное происхождение.