Английские биологи доказали, что обычный голубь может эффективно передавать определенные знания следующим поколениям.

Открытие ученые из Оксфорда сделали в результате масштабного эксперимента при участии 60 голубей, выращенных в университете, пишет журнал Nature Communications.

Ни для кого не секрет, что эти птицы хорошо поддаются тренировке и имеют развитые навигационные навыки, благодаря чему издавна служили почтальонами.

Однако специалистам стало интересно – могут ли они "учить" друг друга разным маршрутам.

Пернатых вывезли на ферму в 8,6 километрах от родной голубятни, а затем по очереди отпускали.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Сначала голубь-пионер 12 раз летал домой в одиночестве. Затем к нему приставляли напарника – имитацию следующего поколения. При чем новичок ни разу до этого на ферме не бывал.

Теперь уже вдвоем они еще 12 раз совершали полет в университетскую голубятню.

Затем ученые снова "меняли поколения". Первого голубя закрывали, а его товарищу давали нового друга, которого теперь он должен был обучить. Таким хитрым образом биологи сменили 5 поколений птиц.

В контрольную группу входили голуби, которые всегда летали домой одни, и пары голубей, в которых замену не производили.

Когда ученые обратили внимание на время, которое пернатые проводят в пути, то заметили, что новые "поколения" прилетали в родную голубятню раньше, чем их "предки".

"Наши результаты показывают, что голуби могут накапливать знания и постепенно улучшать свою эффективность, удовлетворяя критериям кумулятивной культуры. Наши результаты также показывают, что она не требует сложных когнитивных способностей, как считалось ранее", - объяснил соавтор исследования Такао Сасаки.

Как ранее сообщал информационный портал "Знай.ua", ученые нашли отличия тактики охоты доисторических хищников.