Цена на нефть на мировом рынке начала падать после периода стремительного роста, на фоне опасений по поводу продления соглашения стран ОПЕК о сокращении добычи сырья.

По состоянию на утро 11 апреля стоимость июньских фьючерсов на нефть марки Brent снижалась на 0,07%. Цена закрепилась на уровне 55,94 доллара за баррель. Ранее она достигла максимальной отметки в 56,16 доллара.

Фьючерсы на нефть марки WTI снижалась на 0,15%. На нее установилась цена на уровне 53 долларов. Предыдущий показатель был на уровне 53,15 доллара.

Сырье росло в цене, поскольку обсуждался вопрос о приостановлении добычи на крупнейшем нефтяном месторождении в Ливии "Шарара". Процесс остановили через неделю после восстановления выкачки. Впоследствии остановился нефтепровод, по которому "черное золото" транспортировалось с месторождения на завод.

Главный рыночный аналитик CMC Markets Рик Спунер считает, что на рынке есть все предпосылки для удешевления сырья. Рост цен, по его прогнозам, может привести к увеличению добычи сланцевой нефти в США. В то же время в американских хранилищах накопились рекордные объемы "черного золота".

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Напомним, портал "Знай.ua" сообщал, накануне цена на нефть Brent закрепилась на уровне 55,24 доллара за баррель.