На пешеходном мосту на Труханов остров в Киеве переселенцы из Донбасса собрались на запуск миллиона мыльных пузырей.

Мероприятие приурочили ко Дню Независимости.

В течение пяти довоенных лет традиция запуска в небо мыльных пузырей сохранялась в Донецке, когда сотни дончан собирались на флешмоб "Мыльная сказка" на пешеходном мосту в парке им. Щербакова, рассказали изданию vgolos в правозащитной организации "Донбасс SOS".

"Только у нас эта акция проходила на День защиты детей 1 июня. Последний раз проводили ее за год до войны. Тогда весь мост, не меньше, чем этот мост в Киеве, был заполнен людьми", - рассказала переселенка Екатерина Жемчужникова.

Читайте также: Дети-переселенцы создали на Майдане "Омріяну Україну" (фото)

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Акция в Киеве собрала не так много людей, как это было в Донецке. Отчасти это из-за того, что многие переселенцы еще не социализировались и до сих пор избегают больших скоплений людей.

"Хотя акция, в первую очередь, организована именно для переселенцев, точнее для их детей, которые ощущают депрессивные настроения родителей. Это попытка отвлечь хотя бы на время от тяжелых мыслей. Поэтому мы хотим детей с родителями вытащить на улице и хоть как-то развлечь. А пузырь - это символ хорошего настроения, символ детства, а также напоминание о Донецке", - рассказал координатор "Донбасс SOS" Александр Горбатко.