На отбор 45-того Киевского международного кинофестиваля "Молодость" было подано 32 российских фильма на международные конкурсы.

Об этом сообщили в пресс-службе МКФ "Молодость".

По словам генерального директора КМКФ "Молодость" Андрея Халпахчи, табу на российское кино в Украине не существует.

"В Украине не существует табу на российское кино. Есть запрет на демонстрацию пропагандистских фильмов. В прошлом году была введена внеконкурсная программа "Кино морального беспокойства", которая имела целью показать, что в России есть критическое кино. Но из-за такого названия некоторые продюсеры и дистрибьюторы отказались подавать свои фильмы", - сказал он.

По информации ведомства, именно по этой причине на "Молодости" не был показан фильм Андрея Звягинцева "Левиафан". А продюсеры фильма Юрия Быкова "Дурак" разорвали договоренности о показе фильма за несколько дней до фестиваля.

Популярные статьи сейчас
ТЦК дал мужчинам 60 дней: сообщить обязательно Тарифы на свет дотянут до европейского уровня: без субсидии не выжить В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Читайте также: Мультикультурность и толерантность - основали новую медиа-премию ADAMI

Добавим, что в этом году все еще продолжается отбор в конкурсные программы кинофестиваля. Поэтому российские фильмы туда тоже могут попасть.

Как сообщалось ранее, 45-й юбилейный Киевский международный кинофестиваль "Молодость" пройдет с 24 октября по 1 ноября.

Кроме того, международное жюри Национального конкурса 45-го Киевского международного кинофестиваля "Молодость" возглавит украинский режиссер Роман Балаян.

По информации МКФ, национальный конкурс оценивает отдельное международное жюри из 3-5 кинопрофессионалов. Победитель получает "Скифского оленя" и денежный приз объемом 2,5 тысячи долларов.

Добавим, что на рассмотрение в Национальном конкурсе в этом году было подано 195 фильмов.