Во Львове с 9 по 13 сентября проходил традиционный "Форум издателей", который собрал со всей страны выдающихся писателей и ценителей литературы.

Наиболее ярко представили свои работы детские издательства. Стоит отметить, что несколько детских книг были на военную тематику.

Эта тема очень актуальна в условиях вооруженного конфликта на востоке страны. Более того, по подсчетам Всемирной организации ЮНИСЕФ во время войны в Донбассе пострадали более 1,7 миллиона детей.

Издатели отметили, что в таких условиях актуальным является вопрос, как разговаривать с детьми о войне, какие ценности воспитывать у молодого поколения.

Две книги от "Видавництва Старого Лева" были посвящены теме войны.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

"Війна, що змінила Рондо"

В начале года Роман Романишин и Андрей Лесив из творческой мастерской "Аграфка" ее нарисовали, а "Видавництво Старого Лева" напечатали.

В книге рассказывается история города Рондо и его ярких героев Данко, Фабиана и Зиркы.

"Все жители необычные и очень хрупкие, выращивали цветы, лелеяли сады и парки, разговаривали с птицами и растениями, любили петь, рисовать и писать стихи", - начинается книга.

Герои занимаются своими делами, пока в Рондо не приходит война, которая посеяла в городе черные цветы.

Трое отважных героев отправляются на спасение города. Несмотря на их отдельные старания, война продвигалась дальше.

Тогда Фабиан, Зирка и Данко решили построить машину Света и вместе со всеми жителями спели гимн Рондо. Война стала таять на их глазах и исчезла, а на месте ее черных цветов выросли маки.

Книга уже получила специальную награду "Новые горизонты" от жюри всемирно известной ярмарки детской книги BOLOGNA CHILDREN'S BOOK FAIR.

"Від війни плачуть"

Эту книгу написала израильская поэтесса Тирца Атар в возрасте семи лет. Она в стихотворной форме передала свои эмоции от войны в своей стране.

"Вчера я была на войне. Ездила к папе на заставу. Папочка мой, хороший, любимый, возвращайся домой", - пишет она.

В ее стихах просматривается тонкая натура и искренние переживания за военные события, свою семью и судьбу города.

Руководитель отдела продаж "Видавництва Старого Льва" Богдан Горбай рассказал "Знай", чем обусловлена такая тематика.

"Тема войны очень актуализировалась в течение года, но она уже стихает. Особого социального заказа на детские книги о войне у нас нет. Более того, мы выбираем сами, что печатать. К нам еще не обращались авторы, которые хотели бы напечатать книгу о войне на Донбассе. Книга "От войны не плачут" больше артбук для взрослых, но об эмоциях ребенка во время войны. Тем более, ее больше покупают взрослые для себя. Мы планируем напечатать воспоминания военного капеллана, но это только пока планы", - рассказал "Знай" Богдан.

"Героям слава! Рассказы для детей о героях фронта и тыла"

Эту книгу презентовало издательство "Мамине сонечко". Стоимость ее была символической - 15 гривен, тем более, за три книги четвертую давали в подарок.

В восьми рассказах воспитывается храбрость и стойкость в борьбе за территориальную целостность Украины.

В них речь идет о мальчике Мише, брата которого ранили во время АТО, об отважном псе Трофее, который спас разведчиков, жертвуя собой.

Со страниц рассказов возвышается героическая фигура донецкого киборга, который погиб, защищая Украину.

Также уделяется внимание восприятию детей воина АТО, который потерял ноги. Дети охотно предлагают ему сыграть на протезах в футбол, хотя сначала боятся изуродованного героя.

Читайте также: Книга Сергея Лойко "Аэропорт" стала абсолютным хитом продаж

Напомним, что тема войны и АТО была чрезвычайно популярной на Форуме издателей. Там презентовали книгу Сергея Лойко "Аэропорт", Евгения Положия "Иловайск" и авторскую книгу Надежды Савченко "Сильное имя Надежда".