В галерее искусств Киево-Могилянской академии стартовала выставка "Могилянская Покрова". Она была создана в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы и по случаю 400-летия учебного заведения.

Об этом сообщает УНН.

На выставке представлены произведения современного сакрального искусства, иконы, мозаики, графические работы украинских художников, выпускников Киево-Могилянской академии.

"Время расцвета Киево-Могилянской академии приходится на период барокко, а это вторая половина 17 - начало 18 века. Именно поэтому классическим вариантом икон считается именно стиль барокко. В нем выполнены большинство из экспонатов выставки. Здесь есть самая большая икона, которая занимает всю стену, а также интересная композиция из портретов известных украинцев - Григория Сковороды, Ивана Мазепы, Петра Могилы, выполненных в интересном формате в виде параллельных полос, которые создают цельную картину", - отметил куратор проекта" Могилянская Покрова "Дмитрий Гордица.

Читайте также: Николаев принимал выставку необычных кошек со всего мира (фото)

Популярные статьи сейчас
Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Выставка к юбилею Киево-Могилянской академии будет действовать с 14 октября до пятого ноября.