С 19 по 22 октября в Будапеште пройдут Дни украинского кино. Об этом сообщили в пресс-службе МИД Украины.

Как сообщается, с момента провозглашения независимости Украины и установления украинского-венгерских дипломатических отношений Дни украинского кино в Венгрии проводятся впервые.

Мероприятие организовано посольством Украины в Венгрии при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино и Национального центра Александра Довженко.

Цель Дней украинского кино в Венгрии - познакомить венгерскую публику с высококачественными продуктами современного украинского кинематографа, а также с классикой отечественного авангарда.

Для участия в открытии Дней украинского кино в Венгрию прибудут председатель Государственного агентства Украины по вопросам кино Ильенко, режиссер фильма "Поводырь" Санин и продюсер фильма "Живая ватра" Кофман.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников
Показать еще

Читайте также: "Везде Майдан" - кино о тотальной потерянности на этой площади

В программу мероприятия вошли как современные художественные фильмы, "Поводырь", "Братья. Последняя исповедь "и" Племя ", так и отреставрированные немые фильмы конца 20-х - начале 30-х годов 20 века -" Земля "и" Два дня ". Документальный жанр будет представлен фильмом "Живая ватра".

"Все фильмы дают возможность больше узнать об истории украинского народа, его многовековые традиции, а также почувствовать украинскую душу - добрую, страстную, оптимистическую", - сказано в сообщении.