Одним из фильмов, который будет бороться за призы Национального конкурса 45-го кинофестиваля "Молодость" стала работа Кати Горностай "Поодаль". Ранее картина уже получила награды на кинофорумах во Львове, Одессе и Анапе (Россия).

В этом году Катя Горностай сняла документальную работу "Везде Майдан", которая была отмечена на киевском киносмотре "Docudays UA". Сейчас же она работает над новым фильмом "Сгущёнка". Столь интенсивный творческий ритм и фестивальный успех её картин делают её одним из самых заметных молодых украинских режиссёров.

Встретившись с Катей накануне "Молодости", мы расспросили её о лентах "Поодаль" и "Везде Майдан".

- Вы работаете как в документальном, так и в игровом кино. Разделяете ли вы для себя эти два жанра?

- Если попробовать разделить, то получится, что в доке как будто преобладает женская энергия. Ты транслируешь реальность, которую корректируешь, но эта корректировка очень нежная.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

В игровом кино все как-то по-мужски. Мир приходится нагибать, чтобы он не фальшивил, чтобы из ничего вдруг проступило что-то настоящее. Моей команде не повезло со мной на площадке, так как профессионализма пока у меня очень мало. И им пришлось очень стараться и все на ходу подхватывать, чтобы швы не расходились.

- Как возникла идея фильма "Поодаль"?

- Сценарий "Поодаль" попался в руки моему другу Андрею Литвиненко. Он меня и подтолкнул к тому, чтобы взяться за эту ленту. "Катя, что тут снимать вообще? Два персонажа, один кадр. Давай, делай!" - сказал он.

Кадр из фильма "Поодаль"

- Диалог между героями фильма непростой. Да ещё и снята лента без монтажных склеек...

- Оба исполнителя главных ролей — Вика Мыронюк и Андрей Палатный — профессиональные актеры, и, к тому же, не чужие друг другу люди. Перед съёмками мы встретились лишь один раз для вычитки текста. Мне, как документалисту, снимать их было легко и прекрасно. Вы представьте себе как это — оказаться в постели с людьми, которые при тебе не стесняются обсуждать интимные вещи.

Сюжет фильма — это не только моя, но и их личная история. Даже фраза "я скоро уезжаю, надолго" - предвещала скорый отъезд не только героини, но и самой Вики, которая живет и учится в Европе.

- В одном из интервью вы говорили, что фильм "Везде Майдан" стал для вас испытанием...

- В Школе документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова я, среди прочего, осваивала умение становиться как бы четвертой стеной: внедряться в жизнь своего героя. Мне безумно хотелось воплотить это. И вот Майдан стал для меня такой проверкой — смогу ли я найти героя, который станет своего рода проводником через события на Майдане. Но у меня не получилась такая история. А вышло кино о тотальной потерянности на этой площади.

Постер фильма "Везде Майдан"

- Чего же не хватает нашему поколению документалистов, чтобы сформироваться полностью?

- Этим летом я участвовала в создании фильма Романа Бондарчука "Украинские шерифы". После этого я поняла, что с нашим документальным кино всё будет в порядке. Главное — чтобы наши режиссёры любых жанров брались за темы, которые им действительно близки. Вот Рома, например, снимал практически в том месте, из которого родом. Он очень сильно переживает за своих героев и неистово пытается понять их, отчего весь его материал пропитан вниманием и любовью.

- На днях вы вернулись из Львова, где окончили съёмки фильма "Сгущёнка". Что это будет за лента?

- Фильм рассказывает о двух братьях (16 и 9 лет). Младший решает сделать сюрприз, и приготовить маме на день рождения торт из сгущенки.

Начинается фильм с того, что банка сгущёнки перегревается и взрывается. Братья начинают спешно убирать, и между ними завязывается разговор о вещах, которые их волнуют. Это будет история, в которой такой странный инцидент, как взрыв сгущёнки, поможет братьям найти общий язык между собой и примириться с новыми важными изменениями в их семье.

Работать было непросто. Мы просто-таки выворачивались наизнанку, чтобы добиться правдоподобия. Главные роли в картине исполнили родные братья, но им все равно было нелегко, так как подобного опыта они (к счастью) не имели в реальности. Сейчас нужно будет работать с отснятым материалом — очень волнительный момент...