Канадский режиссер украинского происхождения снял ленту, которая выйдет на экраны уже в начатую в следующем году. Об этом сообщает Еспресо.TV.

В начале следующего года в Канаде выйдет первый полнометражный художественный фильм о сталинских репрессиях в Украине и Голодомор 1932-1933 годов. Режиссер фильма Джордж Менделюк считает, что сейчас как никогда важно рассказать эту историю Запада, чтобы она не повторилась.

"Горький урожай", или "Урожай дьявола" - это история о любви, надежде и попытки выжить в страшное для Украины время.

Читайте также: В Венгрии покажут лучшие украинские фильмы

Главный герой - потомственный казак Юрий. Изо всех сил он пытается заслужить одобрение своего деда Ивана, отца Ярослава и завоевать любовь прекрасной Натальи. Но его жизнь, как и жизнь многих его односельчан, круто меняется после вторжения Красной армии. Семью Юрия и многих его соотечественников начинают преследовать, сталинский террор накрывает Восточную Европу

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Сценарист Ричард Бачинский Гувер, который происходит из старинного казацкого рода, задумал написать эту историю более 10 лет назад. Все это время он работал над сценарием в Украине, где изучил множество исторических документов и свидетельств.

Режиссеру Джорджу Менделюк тема Голодомора также близка, ведь все это пережили его родители, которые бежали из советской Украины в годы Второй мировой войны. По словам Джорджа, он снял этот фильм, чтобы показать Западу, к чему может привести агрессивная политика России.

"Как и многие украинцы, мои родители пережили невероятные страдания. Сегодня, наверное, нет ни одного украинца, который бы не знал о репрессиях, казни, депортации и голод. Учитывая важность того, что произошло, и то, что за пределами Украины мало кто знает об этих событиях, эту история геноцида необходимо показать. Это важно сегодня ", - подчеркнул он.