Сегодня, весь мир отмечает Международный день Танго. В этот день родился признанный король этого танца - агрентинський певец родом из Франции Карло Гардель.

Гардель начал танцевать еще подростком, и, вернувшись в Европу, захватил ним Париж. Отсюда танго распространилось по разным странам и континентам, приобретя огромную популярность.

Читайте также: Топ-10 самых ярких зимних фестивалей (фото)

В 1930 танцор покорил Голливуд, снявшись в кино "Огни Буэнос-Айреса", "Мелодия пригородов", "День, когда ты меня полюбишь", "Танго Бар".

Корреспонденты Знай.ua собрали самые интересные фотографии, видео и факты о движениях, в которые заложены символизм страсти, любви и смерти.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

1. Танго бедняков

Танец впервые начали танцевать бедные иммигранты середины XIX века, которые приехали в Аргентину в поисках счастья.

2. Танго пастухов

По одной из версий, танец зародился в борделях Буэнос-Айреса, куда приходили пастухи с окраин за развлечениями. Это объясняет позы и движения в танце: мужчины этой профессии могли месяцами не стирать одежду и не мыться, поэтому дамы отворачивали голову в сторону от партнера. Левая рука девушек лежала на бедре кавалера, чтобы быть ближе к карману с деньгами. Места было немного, поэтому пары придумывали хитроумные шаги, чтобы "вписаться" между столов.

3. Танго смерти

В те годы, в Аргентине было мало женщин, которых не хватало на всех мужчин. Поэтому они ждали, пока дама освободится от очередного партнера. В ожидании, могли танцевать друг с другом, или соревноваться в танце, чтобы привлечь ее внимание. Нередко, последним "штрихом" такого боя был нож, поэтому танго также называют "танцем смерти".

4. Запрещенное танго

Папа Пий Х не позволял танцевать и смотреть танго настоящим католикам, однако снял запрета после того, как в 1914 году его поразили искусные мастера танго Аргентины, которые исполнили танец прямо в Ватикане.

В Германии и России его также запрещали. В 20-30 годы в СССР танец считали мещанским танцем, однако пластинки с мелодиями танго заигрывали до дыр и передавали тайком из рук в руки.

5. Возрожденное танго

Во время американской Великой Депрессии популярность танго утихла, за ней пришла эпоха рок-н-ролла. Однако во Франции в начале 80-х шоу "Аргентинское танго" быстро возродило интерес к зажигательного танца.

Недаром, на языке одного из нигерийских народов, танго, значит "танец под звук барабана".