В ближайшие выходные - 12-13 декабря в Тернополе состоится Чемпионат Украины по боевому гопаку.

Об этом сообщается на странице Федерации боевого гопака в Facebook.

Соревнования, приуроченные ко Дню Вооруженных Сил Украины, состоятся в стенах физически-оздоровительного комплекса Тернопольского национального экономического университета по улице Львовской, 11, и начнется в 10 часов.

Отмечается, что исторически, боевой гопак - это ежедневный комплекс упражнений казака. В 1985 году первый исследователь боевого гопака Владимир Пилат начал открывать специальные школы, которые действуют по сей день.

"Гопак - не просто вид боевого искусства, это символ Украины, объединяющий молодежь. Гопаковцы, кроме традиции, культуры и истории родной страны, игры на инструментах, изучают и осваивают дух казачества, они с уважением относятся к природе, интересуются, воспитывают душу", - пишет одна из исследовательниц.

Популярные статьи сейчас
6 знаков зодиака, которые с возрастом становятся только красивее: это не магия, а астрология Новые требования для водителей: какой документ будут проверять на границе Уроки становятся короче, перерывы – длиннее: что изменится в школах с 2025 года "Ощадбанк" предупредил о масштабном нововведении
Показать еще

Читайте также: Львовский театр кукол восстановил работу

Стоит отметить, что школы боевого гопака вообще не получают государственной помощи. К сожалению, это влияет на количество учеников и малоизвестность школ.

В данный момент школы гопака действуют, также, в Польше и Соединенных штатах. Гопаковцы регулярно проводят выступления, совещания, семинары и соревнования.