Оболонский районный суд Киева начнет рассматривать дело беглого президента Виктора Януковича, которого обвиняют в государственной измене. Военная прокуратура направила обвинительное заключение еще в начале марта.

Об этом сообщает DW, анализируя предстоящий судебный процесс. Януковича обвиняют в государственной измене, в пособничестве при преднамеренных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и госграницы Украины, а также в пособничестве ведению агрессивной войны.

Согласно законодательству ему грозит лишение на срок от 10 до 15 лет по каждому эпизоду. Одним из главных доказательств в деле является его письмо к российскому президенту Владимиру Путину и в Совет Федерации РФ, где Янукович просит ввести войска РФ в Украину. Также доказательной базой послужат заявления свидетелей, вещественные улики, документы, заключения экспертов, видео- и фотоматериалы.

Всего в деле фигурирует более 100 свидетелей, среди которых был застреленный экс-депутат Госдумы Денис Вороненков. Но это убийство не повлияет на ход процесса.

Рассматривать дело поручили судьям, которые вынесли приговор экс-бойцам батальона "Торнадо", - Владиславу Девятко, Дмитрию Камбулову и Максиму Титову. Сторону обвинения будет представлять военный прокурор Руслан Кравченко.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

В то же время защита Януковича заявляет, что передача дела о госизмене в суд незаконна. Адвокаты утверждают, что их подзащитному не вручили постановление о привлечении в качестве подозреваемого, а поэтому нет оснований для рассмотрения дела. Также юристы говорят о многочисленных процессуальных нарушениях.

Янукович проходит также в ряде других дел. Среди них расследование о применении избыточных силовых методов, спецсредств и огнестрельного оружия против митингующих на Майдане. Его подозревают в создании преступной организации. В таком же статусе он проходит по делам Межигорья и "Укртелекома".

Напомним, портал "Знай.ua" сообщал, представители окружения Януковича согласились давать свидетельства против него. Они также признали и свою вину.