На счета Нацбанка уже поступили деньги от очередного транша МВФ и помощь от Евросоюза. Благодаря полученным средствам, объем международных резервов Украины вырос до 16,7 миллиардов долларов. Это является максимальным показателем за время от середины 2014 года.

Как сообщила в пресс-служба НБУ , миллиардный транш от МВФ поступил на счета Нацбанка несколькими частями в разных валютах: 367 миллионов специальных прав заимствования (СПЗ), 200 миллионов фунтов стерлингов, 146 миллионов евро и 92 миллиона долларов США.

Кроме того, еще один транш поступил от Евросоюза в виде второго транша макрофинансовой помощи на сумму 600 миллионов евро.

Как отмечают в НБУ, такой объем резервов покрывает свыше три с половиной месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств и осуществления текущих операций Кабмина и Национального банка.

В НБУ надеются, что до конца года получит по программе EFF еще три транша на общую сумму около 4,5 миллиардов долларов США. В таком случае международные резервы Украины вырастут до отметки в 21 миллиард долларов.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Ранее сайт Знай.ua рассказывал, куда хотят направить полученные деньги от МВФ