Праздники любят все и вкусно покушать во время них. Это отличный повод отдохнуть, встретиться с друзьями, приготовить массу изысканных блюд, мысленно отвлечься от рутинной работы и серых будней. Праздники положительно влияют на эмоциональное состояние, но никак не на здоровье.

Чтобы восстановиться после праздников и вредной еды, диетологи дали несколько рекомендаций, чтобы запустить работу метаболизма.

Чтобы вернуть работу кишечника в правильное русло необходимо перейти на овощные и фруктовые салаты, кисломолочные продукты с низкой жирностью, овсяные отруби и кашу.

Самым лучшим подарком для нашего метаболизма после праздника являются продукты с высоким содержанием клетчатки и нежирные кисломолочные продукты. Они приводят к стабильной работе кишечника и восстанавливают микрофлору. Клетчатка является природным абсорбентом, который выводит из организма токсины.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

После праздников диетологи рекомендуют отказаться от чрезмерного приема пищи, а лучше всего устроить несколько разгрузочных дней. Полностью отказываться от еды не стоит, так как это очень вредит организму. Переедание во время праздников - стресс, а полный отказ от еды - еще больший стресс.

Ограничивайте себя от употребления жирной и острой еды, выбирайте легкие и полезные продукты. Питайтесь по мере возникновения аппетита чуть меньшими порциями, чем обычно.

Вода поможет нормализовать двигательную функцию кишечника и быстро выведет токсины. Поэтому после праздников лучше отказаться от утреннего кофе заменив его на очищенную воду.

Кисломолочные продукты благоприятно воздействуют на пищеварительный тракт, облегчит состояние, особенно, если в праздники вы злоупотребляли алкоголем.



Овсянка обволакивает стенки желудка и кишечника, что защищает слизистую оболочку желудка от раздражения, и организму легче справиться с избытком пищи.

Брокколи восстанавливает работу ЖКТ. Этот продукт богат на витамины и микроэлементы, очищает кишечник и кровь.

Яблоки хорошо помогают пищеварительной системе. Они богаты витаминами, пектинами и клетчаткой, помогают очистить кишечник.

После употребления этих продуктов вы забудете о длительных праздничных застольях. Ваш организм придет в норму и лишние килограммы не прибавятся к привычному весу тела.

Ранее портал "Знай.ua", рассказал о том, что европейские ученые уже давно пришли к выводу, что недостаточное количество питьевой воды плохо влияет на обмен веществ и мешает похудению. Не менее важно, чтобы вода, которую пьют люди с лишним весом была чистой, ведь примеси, которые могут быть в некачественной воде, могут наоборот способствовать ожирению.